Жителям Нововятского района расскажут занимательные факты о воде

В четверг, 23 мая в 16.00 в выставочном зале Кировского городского зоологического музея (ул. Советская, 17) состоится открытие выставки «У воды и под водой».

Главная идея выставки — показать, что жизнь в ближайшем пруду или речке не менее интересна и достойна внимания, чем в экзотических джунглях и бирюзовых морях, а от нормального состояния обитателей каждого водоема зависит здоровье всей нашей планеты.

«Вода — самое удивительное вещество на Земле. Она воспета в прозе Антуаном де Сент-Экзюпери: «… вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь…». Действительно, все водоемы на Земле пронизаны жизнью. Увлекательное путешествие в неизведанный и по-своему экзотический подводный мир можно совершить, не отправляясь в дальние странствия. Для этого достаточно приглядеться к обитателям любого озера, реки, ручья или даже канавы», — рассказали в Кировском городском зоомузее.

Возможность познакомиться с обитателями наших пресных водоемов предоставляет выставка «У воды и под водой». Она поведает немало удивительных историй о жизни и повадках водных и околоводных животных: об инженерных способностях бобра, о живом ископаемом — русской выхухоли, о водяном воробье оляпке, о хищных повадках водного скорпиона и коварном нраве «конского волоса».

Посетители узнают, каково значение живых организмов в формировании качества воды, собственными глазами увидят, как работают живые фильтры (ветвистоусые рачки дафнии, мелкие двустворчатые моллюски, водные растения), сумеют заглянуть внутрь водной экосистемы, смоделированной в обычном аквариуме. Разумеется, размеры обнаруженных там существ будут невелики, но от этого они не становятся менее диковинными.

Выставка позволит понять, к каким негативным последствиям для природы приводят необдуманные действия человека (на примерах трагической судьбы европейской норки и вселении в наши водоемы небольшой амурской рыбки по прозвищу «головёшка»).

Раздел выставки «Водные организмы на службе у человека» расскажет о тест-организмах, по которым в экологических лабораториях определяют качество воды.

Всего на выставке будет представлено около 50 экспонатов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: