Детская хореографическая школа «Исток» отметила пятилетний юбилей

В воскресенье, 9 июня в Доме культуры «Маяк» состоялся юбилейный концерт Детской хореографической школы—студии «Исток». В 2019 году коллектив отмечает пятилетний юбилей.

«Подготовка оказалась трудоёмкой. Было задумано много интересных моментов, которые требовали тщательной технической отработки.  Одна картинка сменяла другую. Получился настоящий сказочный спектакль. Зрители в зале замерли и боялись аплодировать, дабы не нарушить целостность действия», — поделилась впечатлениями с НОВОВЯТСК. РФ  руководитель коллектива Лада Тарасова.

Над этим чудом поработало много помощников. Большое спасибо Алексею Вшивцеву за запись фонограмм для концерта. Они были записаны в его студии. Спасибо Илье Орлову. Это его голосом говорили в концерте ростовые персонажи. А как они зажигали на сцене… За это отдельное спасибо Образцовому коллективу народного танца «Росы». Падающие и взлетающие звёзды и шары – это тоже помогли сделать они.

За кулисами была проделана незримая, но очень важная работа, благодаря которой концерт получился волшебным.

Спасибо нашим родителям за то, что они нам доверяют самое дорогое, что у них есть. Спасибо сотрудникам Дома культуры «Маяк» за подарок, за световое, звуковое и сценическое оформление. Очень здорово, что нас окружают такие внимательные люди и хорошие друзья».

Напомним, что Детская хореографическая школа «Исток» была создана в сентябре 2014 года при Автономной некоммерческой организации «Дом культуры «Маяк». Такое решение приняли председатель АНО «Дом культуры «Маяк» Валентина Телегина и руководитель ОКНТ «Росы» Лада Тарасова не случайно. Основной целью создания данного формирования было повышение образовательного уровня участников в сфере искусства, культуры и народно-художественного творчества, расширение кругозора, повышение качества исполнительских способностей. Дети, окончившие хореографическую школу, могли продолжить совершенствовать свои умения в Образцовом самодеятельном коллективе народного танца «Росы», тем самым значительно повышая уровень подготовки основного, ведущего коллектива.

В 2015 году АНО «Дом культуры «Маяк» ликвидировали, и хореографическая школа стала творческим объединением ДК «Россия», на базе филиала — Дома культуры «Маяк». Формирование осуществляло свою деятельность по принципу частичной самоокупаемости, с использованием средств участников (членский взнос), а также средств, полученных от собственной деятельности и иных средств.

Участники ещё юной школы мало выступали, соответственно, и полученных от коммерческой деятельности средств не было. Со временем количество участников росло, возникла потребность в преподавателях теоретических дисциплин, поэтому приняли решение попробовать осуществлять свою деятельность в другом учреждении. ДХШ «Исток» стала хореографическим отделением Нововятской детской школы искусств. Занятия же, по-прежнему, проходили в Доме культуры «Маяк».

«Творческий сезон был отработан на УРА! Маленькие участники показали свои способности, выступив в отчётном концерте МБУДО «Нововятская ДШИ» в областной филармонии, тем самым значительно его украсив. В июне 2017 года школа искусств закрыла отделение хореографии и ДХШ «Исток» следующий сезон вернулись в Дом культуры «Маяк».  Там решили вопрос с преподавателями. Появился профессиональный педагог по гимнастике. В апреле 2019 года внесли поправки в наименование коллектива. Объединение получило название Детская хореографическая школа-студия «Исток», — рассказала Лада Викторовна.

За последние три года коллектив принял участие в 103-х городских мероприятиях, в том числе в День Победы, День города и, конечно же, на сказочных новогодних представлениях. За 5 лет ДХШИ «Исток» стал лауреатом международных и всероссийских конкурсов в городе Кирове и не только, побывал в Крыму и нескольких городах Краснодарского края.

«Все важные события уже состоялись, но на этом сезон не окончен. В среду, 19 июня ДХШИ «Исток» уехала на фестиваль-конкурс в Абхазию. Еще творческий сезон в разгаре, а уже есть желающие записать детей в 1 класс ДХШИ «Исток». Значит, коллектив работает стабильно. «Исток» — это начало большого пути. Мы желаем, чтобы этот путь был не таким тяжёлым, как первые 5 лет. Чтобы было меньше ухабов и препятствий, а больше творчества. Вперёд «Исток». От маленького начала к большим вершинам!», — отметила Лада Тарасова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: