На месте Коневского рынка построят торговый комплекс с фонтаном

В понедельник, 24 июня в администрации Кирова состоялось очередное заседание градостроительного совета. Одним из первых был рассмотрен вопрос о размещении здания магазина по ул. Екатерины Кочкиной, д.3.

Напомним, сейчас на данном участке располагается ярмарка «Сытный двор», но оказание услуг торговли в таком формате не соответствует градостроительным регламентам и правилам благоустройства в части соблюдения видов разрешенного использования земельных участков. Именно поэтому в августе 2018 года разрешение на проведение ярмарок отозвали.

Отметим, что размещение стационарного здания с назначением «магазин» не противоречит разрешённым видам использования земельного участка. Проект здания членам градсовета представил главный архитектор проекта Андрей Нагаев.

Одноэтажное здание с «антресольной» надстройкой расположится на территории между улицами Маршала Конева, Воровского, Екатерины Кочкиной и Кочуровским парком.

«Суть реконструкции в том, чтобы вместо открытой зоны с торговыми палатками возвести крытый благоустроенный комплекс с парковкой, уютной прилегающей территорией», — объяснил автор проекта.

Одной из главных задач при разработке проекта стало его соответствие прилегающим зонам – мемориальной зоне у памятника Маршалу Коневу и зоне отдыха Кочуровского парка.

«Здание спроектировано таким образом, что со стороны улицы Воровского его почти не видно. Мы сохраняем существующую на сегодня хвойную аллею, которая и скроет большую часть здания, — отметил Андрей Нагаев.  — Так называемый «антресольный» этаж призван визуально связать уровень ул. Воровского и проектируемой территории».

Входная группа торгового комплекса выполнена в соответствии с решениями по благоустройству Кочуровского парка. Здесь обустроят клумбы, скамейки, светильники, а в перспективе планируется фонтан.

Все сделано для того, чтобы максимально «растворить» новое здание в окружающей среде, отметил автор проекта. В соответствии с этим разрабатывался и внешний облик здания. Его цветовой акцент сделан на спокойных естественных тонах без резких пятен и геометрических фигур.

Вместимость парковки торгового комплекса рассчитана на 200 мест – это даже больше норматива (1 машино-место на 30 кв м общей площади).

Проект дважды рассматривался на заседаниях рабочей группы градсовета и на отдельных совещаниях. Все замечания его авторы постарались учесть. К примеру, с учётом мнений рабочей группы в проекте запланировали дополнительные проходы через парковку для удобства посетителей.

Члены градостроительного совета отметили, что сложное, многократное и продуктивное обсуждение привело к позитивному результату. Проект одобрили.

Глава администрации города Илья Шульгин обратил внимание на необходимость обустройства фонтана в качестве обязательного элемента будущего здания.

«Такой своеобразный связующий элемент с территорией Кочуровского парка должен быть обязательно сохранён при реализации проекта. Это грамотное архитектурное решение в данной градостроительной ситуации, позволяющее создать единый визуальный облик территории», — подчеркнул сити-менеджер.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: