Нововятича оштрафовали за заведомо ложный донос

Житель Нововятского района признался в том, что его заявление о передаче незаконного денежного вознаграждения сотрудникам полиции было ложным.

В декабре 2018 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел оправдаться перед супругой за потерю 4 тысяч рублей и сообщил ей, что деньги вынужденно отдал сотрудникам полиции. По его словам, он якобы был задержан стражами правопорядка за появление в общественном месте в пьяном виде и, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, передал им эти деньги.

Супруга, введенная в заблуждение, позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.

«В ходе допроса, как тогда виделось, потерпевшего, он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Несмотря на разъясненные последствия, гражданин написал заявление о якобы совершенном в отношении него сотрудниками полиции преступлении», — сообщили в УМВД России по городу Кирову.

По результатам проведенной проверки следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела по статье 290 УК РФ «Получение взятки» в связи с отсутствием события преступления. Мужчина признался, что никаких денег он не передавал, а попросту их потерял и решил оправдаться таким способом перед супругой. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Учитывая положительные характеристики по местам работы и жительства, и то, что ранее мужчина не был судим, суд счел возможным прекратить уголовное дело. Ему назначили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 15 000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: