Жители Нововятского района будут меньше платить за воду

Во вторник, 18 июня на пресс-конференции директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин рассказал о том, как будет строиться тарифная политика предприятия после передачи ему статуса гарантирующего поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению на территории муниципального образования «Город Киров».

«Для основной части города тариф сохранится на прежнем уровне текущих тарифов АО «ККС». Кроме того, мы планируем с 1 января 2020 года сформировать единый тариф на всей территории муниципального образования, благодаря чему для жителей Нововятска, Лянгасово, Бахты, еще ряда районов тариф снизится на величину от 5 до 20%», — отметил Дмитрий Ухин.

Подчеркнём, что первые счета от МУП «Водоканал» за август нововятичи получат в сентябре.

«В августе мы начинаем эксплуатировать систему водоснабжения. А счета будем выставлять в сентябре. Соответственно бремя расходов у нас появляется с 1 августа, а доходная составляющая – в сентябре. Вот этот месяц и подразумевается под понятием кассового разрыва. В денежном выражении он составит от 30 до 70 млн рублей. Сейчас с 4 крупными банками мы обсуждаем возможность открытия кредитной линии. При этом процент по кредитам предприятие планирует покрыть за счёт экономии собственных средств. На плечи жителей и муниципалитета мы однозначно эти расходы перекладывать не будем», — подчеркнул Дмитрий Ухин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: