Илья Шульгин во время велорейда обозначил дальнейшие перспективы развития Радужного

В субботу, 27 июля во время очередного велорейда с главой администрации Кирова Ильей Шульгиным группа «Муниципального контроля» осмотрела городские территории микрорайона Радужный.

Напомним, сити-менеджер уже посещал микрорайон с оценкой хода работ по ремонту дворов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На этот раз во время велообъезда основное внимание было уделено содержанию улично-дорожной сети и благоустройству общественных территорий.

Начальной точкой маршрута стала улица Новая, где несколько лет назад появился новый жилой массив, а вот проблемы с дорожным сообщением остались – проезжая часть не соединяется с главной улицей микрорайона – проспектом Строителей.

Члены общественного совета микрорайона Радужный обратили внимание главы администрации, что, соединив две улицы, здесь можно наладить и автобусное сообщение, а также часть автомобильного потока перенаправить на Южный объезд в сторону Кирова.

«Участок, где необходимо соединить проспект Строителей и улицу Новую, на сегодня представляет из себя заброшенный пустырь с народными тропами, — заметил сити-менеджер. – Его однозначно нужно благоустраивать в ближайшее время. И если уж делать, то основательно, со строительством дороги, пешеходными зонами и освещением».

Илья Шульгин дал поручение управлению дорожной и парковой инфраструктуры до осени разработать проект строительства улицы и подать заявку на участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 2020.

Затем участники велорейда заехали в лесопарковую зону в районе улиц Новой и Мира. Активисты сообщили главе администрации, что в зимнее время обустроена лыжня, работает освещение. Но летом дорожки никак не используются. Напрашивается создание здесь экологической тропы.

Исполняющий обязанности начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин отметил, что, в первую очередь, нужно определиться с организационными моментами – статусом земельного участка, чтобы передать его на содержание структурному подразделению.

«Если, к примеру, это будет управление по физической культуре и спорту, то можно подумать и над вопросом строительства здесь лыжного стадиона. Территория достаточно просторная, тем более рядом уже находится новый детский сад, а не за горами и строительство школы. И для детей, и для взрослых это была бы удобная спортивно-игровая площадка. Также нам удастся значительно разгрузить дендропарк, который стремительно набирает популярность у любителей здорового образа жизни», — подчеркнул Илья Вячеславович.

Далее по маршруту представители «Муниципального контроля» осмотрели сквер «Роза ветров», выполненный по проекту поддержки местных инициатив. Илья Шульгин отметил, что, по сути, на небольшом участке есть все элементы комфортной среды – пешеходные дорожки, детская площадка, скамейки, урны и аккуратно высаженные зеленые насаждения.

«Это замечательный опыт создания проектов благоустройства с привлечением местных активистов», — сказал глава администрации.

Далее группа «муниципального контроля» проехала по проспекту Строителей, улицам Мира и Школьному переулку. К слову, все эти участки отремонтированы по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«К состоянию проезжих частей у меня вопросов нет, но вот подъезд к школе №74 с переулка Школьного создает обратное впечатление. Уже через месяц больше тысячи детей пойдут в эту школу, и, чтобы они не запинались за выбоины, ситуацию нужно немедленно исправлять», — подчеркнул сити-менеджер.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев пообещал заняться решением вопроса. Возникли нарекания у главы администрации и к содержанию территории детского сада №2 «Светлячок», — покосился забор со стороны улицы Конституции, рядом с прогулочной зоной большой контейнер завален грунтом. К тому же, как добавил Сергей Грухин, ежегодно здесь возникают проблемы с магистральным трубопроводом – из-за ветхости часто происходят дефекты.

Сити-менеджер подчеркнул, что проблему нужно решить в ближайшее время. Департамент городского хозяйства проведет переговоры с КТК о возможности включения данной сети в концессию.

При переезде к очередной точке маршрута Илья Шульгин еще раз обратил внимание департамента городского хозяйства на необходимость обустройства пониженных бордюров на пешеходных переходах. Такие проблемные участки сити-менеджер обозначил и на главной улице Радужного – проспекте Строителей, где насчитывается 6 пешеходных переходов.

По просьбе активистов группа «Муниципального контроля» посетила территорию Радужнинской школы искусств. Общественники ратуют за создание рядом со школой небольшой мемориальной зоны со стороны улицы Индустриальной.

Илья Шульгин обратил внимание на то, что в следующем году в России будет отмечаться 75-летие победы в Великой Отечественной войне, и у Радужного, как и у других микрорайонов Кирова, должна появиться своя мемориальная зона.

Далее участники велорейда заглянули в сквер «Мишкин лес», где обустроены дорожки из брусчатки, установлены освещение и скамейки. Сити-менеджер обратил внимание на заросли в самом сквере и возле него.

«Подрядчику необходимо вынести замечание, — поручил УДПИ Илья Шульгин. – Также мы видим, что в парковой зоне проходит теплотрасса, и нет ни одного пешеходного мостика, чтобы ее можно было свободно пересечь. Департаменту городского хозяйства этот вопрос также необходимо взять на контроль».

Завершающей точкой велорейда стала муниципальная территория в районе улицы Заводской рядом со сквером «Мишкин лес». Первый заместитель главы администрации Геннадий Плехов уточнил, что раньше здесь было аварийное здание библиотеки, а затем территория не использовалась и начала зарастать бурьяном.

«Рядом с этой территорией многоквартирные жилые дома и отличный сквер, почему бы не создать здесь спортивно-игровую зону, тогда мы получим завершенный благоустроенный жилой массив. Прошу департамент городского хозяйства проработать этот вопрос с управлением градостроительства и архитектуры. Вообще хотелось бы отметить, что Радужный уже в ближайшей перспективе может стать одним из самых благоустроенных микрорайонов. Многие дворы и дороги уже приведены в порядок. Есть немало перспективных для развития социальной инфраструктуры территорий. Чем не пример создания комфортной городской среды?» – подытожил глава администрации Илья Шульгин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: