К 100-летию библиотеки №17… Девяностые — трудное для страны время

Библиотека №17 – одна из старейших в Кирове: в декабре 2019 года ей исполняется 100 лет. Это целый век, состоящий из череды интересных событий, памятных дат, ежедневного  служения Её Величеству КНИГЕ.

НОВОВЯТСК. РФ продолжает рубрику об истории муниципального учреждения – «Библиотека в фотографиях и газетных публикациях».

Девяностые – трудное для страны время. Перестройка, денежная реформа, приватизация, разрыв производственных связей, массовое банкротство вполне успешных  предприятий… Это не могло не сказаться на работе библиотеки, так как она была на балансе профсоюзного комитета комбината древесных плит, а, значит, зависела от его успешной работы.

Распалась ЦБС «Лесбумдревпром», где наша библиотека была центральной, поэтому  сократился штат, а затем и финансирование. Комбинат освобождался от «социалки», намеревались продать двухэтажное здание библиотеки, требующее больших расходов на отопление и ремонт. Отстаивали здание, а, по-существу, библиотеку, единственное бесплатное учреждение культуры в микрорайоне, как могли. Обращались в администрацию района, к депутатам, совету директоров предприятия, собрали более 2000 подписей читателей в защиту библиотеки.

Здание отстояли, а вот денег на комплектование и приобретение периодики не было совсем. Пришлось часть помещений сдать в аренду, ввести платные услуги на выдачу новинок и учебной литературы, искать спонсоров. Но читателей не растеряли – честь и хвала коллективу! Учились работать в новых условиях.

В наиболее трудный для библиотеки год была объявлена благотворительная акция «Народная библиотека». На призыв откликнулись более 100 читателей и существенно пополнили фонд литературой.

В 1996 году библиотеки Нововятского района (Лыжного комбината, Механического завода, Комбината древесных плит) стали муниципальными и объединились в МУ «Нововятская городская библиотека».

 

Особых изменений в нашей работе это объединение не принесло: каждое из учреждений по-прежнему обслуживало свой микрорайон. Проводили совместные мероприятия, отмечали большим коллективом День библиотек.

В 2003 году было принято решение передать библиотеки Нововятского района в ведение Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» г. Кирова. С этого времени и по сегодняшний день мы – библиотека-филиал № 17. Система объединяет 28 библиотек с большим коллективом сотрудников.

На одном из первых общих собраний нововятские библиотекари познакомили с историей своих учреждений, подготовив мини-спектакли. Именно с этого времени мы почувствовали себя членами большого коллектива единомышленников.

Централизованное комплектование, единообразные требования к планам и отчетам, оформлению документов – вот плюсы объединения. Раз в год на общем собрании коллектива подводятся итоги работы системы по разным направлениям деятельности. Можно сравнить результаты своего труда с другими библиотеками, перенять опыт коллег. Есть возможность повышения квалификации на курсах, семинарах и тренингах. Сотрудники нашей библиотеки ежегодно поощряются за свой труд по продвижению книги грамотами и благодарственными письмами.

Профсоюзная организация совместно с администрацией (а мы все – члены профсоюза) в Общероссийский день библиотек устраивает походы в музеи, на концерты, всем запомнилась прогулка по Вятке на теплоходе и посещение Космического центра.

Центральная библиотека им. Пушкина ежегодно приглашает ветеранов на День пожилого человека, но 1 октября мы чествуем своих сотрудников в стенах библиотеки уже больше 10 лет. Устраиваем чаепития, проводим конкурсы, дарим сувениры и благодарим за многолетнюю работу. Вспоминаем добрым словом и наших помощников – гардеробщиков, следивших за порядком в вестибюле: Валентину Николаевну Решетникову, Александру Геннадьевну Снигиреву, Лидию Федотовну Домнину.

В двухтысячных фонд библиотеки начал постепенно обновляться. Стали, пусть в небольших количествах, поступать книги современных авторов, бестселлеры, научно-популярные издания. Проводились интересные массовые мероприятия, как в самой библиотеке, так и в других аудиториях, устраивались вечера поэзии, заседания клуба книголюбов, встречи с депутатами. Большая работа по привлечению новых читателей велась детским отделом. Утренники, недели детской книги, инсценировки к юбилеям писателей, экскурсии по библиотеке для малышей. Воспитанники детских садов приходили в библиотеку за книжками целыми группами, активно участвовали в мероприятиях.

За библиотекой была закреплена довольно обширная территория бывшего детского сада с высокими тополями, липами и березами. Этот уютный скверик зимой и летом, конечно, радовал глаз прохожих, давал прохладу в жаркие дни, а вот работникам библиотеки доставлял немало хлопот. Весной и осенью мы тратили много сил и времени на очистку территории, собирая опавший лист, ветки и старую траву.

Иногда даже привлекали волонтеров.

 

В последние годы, когда завезли торф, мы устроили большие клумбы и засадили их многолетниками.

С удовольствием вспоминаем капустники, которые проводились к Дню работников культуры. Коллективы Нововятских учреждений – Домов культуры «Маяк» и «Россия», Нововятской станции юных туристов, дома детского творчества «Радуга», библиотек №14 и 17 по очереди готовили интересные представления на заданную тему. Например, в нашей библиотеке был устроен кинофестиваль, на станции туристов – год Италии в России, в библиотеке № 14 – фестиваль «Нововятск – культурная столица России».

Такие встречи веселых, креативных творческих работников оживляли культурную жизнь микрорайона, поддерживали связи между коллективами учреждений.

Время требовало обновлений, библиотека остро нуждалась в современном оборудовании и офисной технике. Большую помощь в их приобретении оказывала депутат по нашему избирательному округу, а позднее – заместитель председателя Городской Думы Галина Васильевна Гагаринова. Благодаря ее заботе у нас появился телевизор с большим экраном и цифровой фотоаппарат.

Мы могли уже шагать в ногу со временем, перейдя от пишущих машинок и копирки к множительной технике. С большого экрана можно было  демонстрировать медиа-презентации и фильмы при проведении массовых мероприятий. Позднее Галина Васильевна выделила из депутатского фонда деньги на новую мебель для детского отдела и посодействовала, чтобы управление культуры направило средства на ремонт помещения библиотеки.

В 2003 году мы праздновали большой юбилей – 80 лет со дня открытия библиотеки. Это событие отмечали (по техническим причинам) не в своем здании: с детьми на Станции юных туристов, взрослых гостей пригласили в Дом культуры «Маяк». Нас пришли поздравить те, с кем давно и плодотворно сотрудничаем: педагоги школ  № 61 и 65, детских дошкольных учреждений, директор музея, наши верные помощники – передвижники, самые активные читатели, спонсоры и, конечно же, коллеги-библиотекари.

Были цветы, поздравления в стихах и прозе, подарки, концертные номера от детской музыкальной школы. Теплая атмосфера, интересный сценарий, музыкальное сопровождение понравились и надолго запомнились каждому из гостей вечера.

 

Такие мероприятия  придают уверенность в нужности своей профессии, вселяют гордость за коллег.

Мы начали очередной отчет истории библиотеки, не подозревая, что по архивным документам она гораздо старше восьмидесяти лет. Но об этом – в следующей статье…

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: