Нововятские прихожане и ученики воскресной школы посетили святые места на Филейке

В субботу, 27 июля более тридцати прихожан и детей воскресной школы отправились по святым местам северной части Кирова. Знакомство началось с экскурсии  в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Филейке.

В июне  инициативная группа прихожан храма в честь иконы Божией матери «Скоропослушница», расположенного в Нововятском районе города Кирова, стала победительницей городского конкурса мини-грантов «Добрые дела – юбилейному городу» с проектом «Вятские истоки».

«Мы узнали, что на рубеже XIX и ХХ в.в. на этом месте вятскими купцами были построены приют для слепых девушек и деревянный храм, которые после революции были закрыты. Новый храм сейчас сверкает куполами и имеет свои святыни: древнейший список Великорецкого образа святителя Николая и  икону св.вмч. Пантелеимона, которую привёз с Афона преп. Стефан Филейский», — поделилась впечатлениями руководитель проекта Зоя Романенко.

В автобусе экскурсантов познакомили с житием преподобного Стефана. При жизни святой имел множество талантов: учил детей и монахов, был прозорлив, лечил больных, писал  и издавал духовные книги, которые расходились по всей Руси. В конце жизни преп. Стефан  основал Александро-Невский монастырь на Филейке, где был похоронен.

«Мы хотели посетить место бывшего монастыря, но оно всё заросло борщевиком, поэтому  с диаконом Николаем мы направились в часовню преп. Стефана на Филейское кладбище. Далее мы посетили могилу святого старца, куда перезахоронили святого в годы гонений на церковь.  Для многих было удивлением, что вот так просто в любое время можно прийти и помолиться Вятскому чудотворцу», — отметила Зоя Романенко.

Приятно удивило нововятичей посещение Центра по работе с детьми, молодёжью и семьёй  «Калейдоскоп» в микрорайоне ДСК. Директор Центра Татьяна  Катаева рассказала о направлениях работы: семейном клубе «Мама и малыш», подростковом и молодёжном клубах общения, театральной и вокальной студиях, творческой мастерской и многих других, работающих для кировчан бесплатно.

Еще гости побывали в музее Центра, которым руководит Ольга Лучинина, тем более, что недавно здесь проводился конкурс «Семейная реликвия»  и не все экспонаты ещё вернули хозяевам. Детям особенно понравились самовары, прялки и каска времён Великой Отечественной войны.

Основатель Центра Наталья Катаева рассказала о проводимой ею Школе добротолюбия и показала ролики нравственной тематики.

«Нас заинтересовали Дневник добрых дел и конкурс «Мир без войны и насилия». Есть чему поучиться и где поучаствовать. С нами в поездке был настоятель храма «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога. Батюшка долго беседовал с Натальей Алексеевной и договорился о сотрудничестве с приходской воскресной школой», — сказала Зоя Георгиевна.

Завершилась поездка посещением храма в честь святого Николая Чудотворца. Многие прихожане были здесь впервые и порадовались благолепию храма. Наталья Алексеевна рассказала о чудотворной иконе святителя Николая и о предстоящих планах по благоустройству прихрамовой территории.

Поездка-знакомство с культурным наследием предков получилась не только информационно насыщенной, но очень душевной и радостной.

Вот какие отзывы оставили дети.

Лев Кузнецов: «Меня удивило, как много в нашем городе святынь, о которых мы не знаем. Я много что поснимал на камеру, чтобы рассказать о них другим».

Глеб Кузнецов: «Мне понравились фильмы, которые мы посмотрели в «Калейдоскопе». Очень интересны и поучительны».

Маша Осипова: «Меня обрадовало, что можно обратиться с просьбой к настоящему святому – Стефану Филейскому и он нас услышит».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: