Прокуратура добилась выплаты зарплаты сотрудникам радужнинского завода

Прокуратура Нововятского района города Кирова на основании поступившей информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности производственного предприятия ООО «Радужнинский ЖБИ».

В ведомстве выяснили, что 180 сотрудников завода своевременно не получили заработную плату за март, апрель и июнь на общую сумму более 2 миллионов 500 тысяч рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор Нововятского района внёс руководителю предприятия представление, а также направил в суд исковые заявления в интересах работников общества с требованием о взыскании с ООО «Радужнинский ЖБИ» задолженности по заработной плате и выдачи судебных приказов на указанную сумму.

Решениями мирового судьи Нововятского района исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по данному факту прокуратура возбудила производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) с направлением для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Кировской области.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Радужнинский ЖБИ» на общую сумму более 700 тысяч рублей погашена.

Выплата оставшейся суммы задолженности по заработной плате работникам предприятия находится на контроле районной прокуратуры.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: