В Кирове возбудили уголовное дело, связанное с Нововятским лесоперерабатывающим комбинатом

Руководители одного из обществ, занимавшегося производством и продажей бумаги, тары и упаковочных материалов, в период с 2016 по 2019 годы, организовав фиктивный документооборот, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации и иные документы, не перечислив  в федеральный бюджет более 9 миллионов рублей.  При этом доля неуплаченных налогов составила 43,5%.

Выяснилось этот факт в ходе оперативно-разыскных мероприятий  совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области  в рамках расследования уголовного дела в отношении генерального директора АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат», представителя АО «НЛК», а также конкурсного  управляющего ООО «ИК «КБФ». Напомним, что их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и самоуправстве с применением насилия или угрозой применения по факту незаконного завладения правом собственности на здание участка по переработке макулатуры и здание цеха печати, принадлежащего ООО «Сокольский фанерный комбинат».

Кроме того, один из кировских предпринимателей, проходящий в качестве свидетеля по указанному уголовному делу, причастность которого к данной преступной схеме проверяется следствием, может являться и фактическим руководителем ООО, уклоняющегося от уплаты налогов. В настоящее время устанавливается его степень участия и роль по обоим уголовным делам.

Следователи продолжают проводить комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела по факту мошенничества и самоуправства находится на завершающей стадии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: