В Кировской области увеличат «время тишины» на два часа

В среду, 17 июля депутаты Законодательного собрания Кировской области предложили установить «время тишины» с 21 до 7 часов. Напомним,  что сейчас оно действует с 22 до 6 часов.

Один из авторов законопроекта, депутат Светлана Шихова подчеркнула, что документ «разработан в целях обеспечения полноценного отдыха граждан и положительно повлияет на здоровье граждан любого возраста».

В апреле комитет отклонил законодательное предложение об увеличении «времени тишины». Однако, по словам Шиховой, в ОЗС и депутатам продолжают поступать предложения об увеличении «часов тишины» ночью, в выходные, праздники, об установлении дневных часов, а также об увеличении административного штрафа за нарушения.

Светлана Шихова добавила, что на сайте ОЗС и в соцсетях был проведён опрос, в котором участвовали более 2 тысяч человек. Большинство голосов набрали варианты за увеличение «времени тишины» утром и вечером на 1 час (33%) и за установление тишины днём на один-два часа (31%).

Депутаты также добавили, что нужно отдельно прописать в законопроекте вопрос по шуму от спецтехники, которая, например, вывозит мусор или ремонтирует дороги по ночам.

По информации интернет-портала «Свой кировский», под запрет попадают и фейерверки на Новый год.

В итоге депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении. Правки в документ можно будет внести до 2 сентября.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: