В Нововятском районе завершился первый месяц работы подростков

Территориальное управление по Нововятскому району трудоустроило подростков на предприятия, организации и предприятия, которые предоставили временные рабочие места.

При комплектовании трудовых отрядов учитывались в первоочередном порядке дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из неполных и малообеспеченных семей), а также ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и внутришкольном учете.

В ТУ по Нововятскому району отметили, что трудоустройство несовершеннолетних в летний период выполняет как профилактическую функцию, так и функцию благоустройства района. Подростки благоустраивали район (Гурьяновский лес, территория ДК «Россия» и школы-интернат №1, набережная р. Вятки, русла р. Чумовицы, р. Безымянки, территории детских садов и школ, улицы, скверы), а также помогали в строительстве и благоустройстве детских и спортивных площадок.

Подросткам, которые устроились на работу впервые, 3 июня торжественно вручили трудовые книжки на празднике «Старт трудового лета».

В мае и июне территориальное управление на предприятиях района трудоустроили 38 несовершеннолетних, из них состоящих на различных видах учета – 13 человек. С 3 по 28 июня в детском клубе «Факел» проходил оздоровительно-трудовой лагерь для подростков группы риска в количестве 15 человек. За время работы лагеря проведены мероприятия различной направленности: трудовые, спортивные, развлекательные, профилактические. Всего с мая по август планируется трудоустроить 84 подростка, из них в летом – 76 человек. Ребята работают 3 недели по 3 часа в день, получая около 4000 рублей за отработанное время.

 Кроме того, в образовательных учреждениях района, учреждениях культуры и спорта организованы трудовые отряды старшеклассников, которым предусмотрена оплата труда через департамент образования и управление по делам молодежи и спорта администрации города Кирова, а также материальная поддержка от Центра занятости населения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: