В Радужном завершили строительство новой пешеходной зоны

Глава администрации Кирова Илья Шульгин вместе с представителями СМИ проверил реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне Радужном.

В текущем году здесь благоустраивается сразу несколько дворовых территорий и пешеходных зон.

По четной стороне одной из центральных улиц микрорайона — Конституции (от дома N8 до пересечения с улице Новой) тротуаров не было никогда. Жители ходили по проезжей части либо рядом с ней, по грунту, который в межсезонье превращался в грязь. Этим летом — впервые с 1976 года, когда был основан посёлок, — здесь проложили тротуары.

С новых тротуаров сделали удобные сходы, соблюдены уклоны и профили, так что вода на поверхности полотна не скапливается.

Как отмечают местные жители, с появлением здесь пешеходной зоны автовладельцы перестали парковать машины рядом с проезжей частью, благодаря чему освободились обочины и открылся обзор для водителей и пешеходов.

Вместе с тем активисты микрорайона обратили внимание на то, что, поскольку тротуар примыкает к проезжей части, которая не «заведена в бордюры», зимой при расчистке снега возникнет риск повреждения пешеходной зоны тяжелой спецтехникой. Илья Шульгин согласился с этими доводами и поручил управлению дорожной и парковой инфраструктуры в текущем же сезоне рассмотреть возможность установки бордюров вдоль дорожного полотна.

Председатель общественного совета микрорайона Радужный Михаил Целоусов также выразил обеспокоенность по поводу отсутствия пешеходных переходов по улице Конституции напротив остановки общественного транспорта и на пересечении с улицей Заводской.

«Подходы к дороге сделаны, и люди здесь ходят, в том числе и дети — в этой части Радужного много школьников. Однако пешеходных переходов нет, соответственно о безопасности говорить не приходится», — сказал Михаил Целоусов.

Глава администрации Кирова подчеркнул, что обустройство пешеходных переходов там, где это необходимо, — вопрос, не нуждающийся в обсуждении.

«Пешеходные переходы надо сделать, — обратился Илья Шульгин к руководителям департамента городского хозяйства. — Да, для этого необходимы средства и время. Пусть не завтра, но безопасные условия для пешеходов должны быть созданы».

Этот вопрос сити-менеджер взял на личный контроль.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: