Юным нововятичам рентген будут делать на новом аппарате

В детскую поликлинику Кировской городской больницы №2 поступил рентген-аппарат для детей с функцией ЦФГ. Отметим, что комплекс приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в Кировской области.

Как отметила заведующая отделением лучевой диагностики Кировской городской больницы №2 Елена Муравьева-Юшина, аппарат функционально новый, цифровой, с высокой разрешающей способностью, что позволяет с высокой точностью провести обследование.

Телеуправляемый комплекс «Диаком» является современной заменой классического аппарата на 3 рабочих места и предназначен для выполнения рентгенографии, томографии и рентгеноскопии на одном рабочем месте. Дистанционное управление позволяет исключить воздействие ионизирующего излучения на персонал во время рентгеноскопии.

Телеуправляемый автоматизированный стол-штатив удобен в работе и обеспечивает максимальную безопасность пациента при выполнении всех общих методов исследований. Система послойной рентгенографии (томографии) расширяет функциональные возможности комплекса.

Использование цифрового детектора для рентгенографии и рентгеноскопии позволяет выполнять рентгеноскопические методы исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, а также ирригоскопию с повышенной диагностической информативностью, осуществлять сохранение и передачу изображений с научной и/или клинической целью. Система может использоваться для просмотра, цифровой коррекции, записи рентгеноскопии и снимков с цифровой динамической плоской панели.

«Мы очень рады получению нового рентгенодиагностического комплекса «Диаком», — отметила главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова. — За все годы работы, а это более 65-ти лет,  подобного аппарата в нашей больнице никогда не было. В работе он очень удобен и является по своей сути, уникальным и наиболее современным телеуправляемым рентгенологическим комплексом».

Отметим, что на сегодняшний день к Кировской городской больнице №2 прикреплено более 50 тысяч человек, из них 11600 детей, раньше все они проходили обследование в одном кабинете, что увеличивало время ожидания.  Сейчас, при появлении рентген аппарата для детей появилась возможность разделения потока взрослых и детей, это позволит создать более комфортные условия для пациентов, а самое главное значительно сократить время ожидания записи на обследование, что значительно повысит качество оказания медицинских услуг.

Под новый рентгенодиагностический комплекс «Диаком» полностью переделали помещение в соответствии с требованиями, которые предъявляются к размещению кабинета. Находится он на 4-м этаже отделения лучевой диагностики поликлиники №1. Рентген -аппарат установлен, проведены первые снимки, для оценки состояния работы и в ближайшее время рентген кабинет откроет свои двери для приема маленьких пациентов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: