Илья Шульгин предложил построить в Нововятске деревянную школу

Об этом стало известно на расширенном заседании Общественного совета центральной части Нововятского района, прошедшего в среду, 31 июля.

Земельный участок площадью примерно 1,5 гектара планируют изъять из частной собственности под муниципальные нужды для строительства небольшой школы на 250 учеников.

Глава администрации Илья Шульгин предложить воспользоваться проектом компании «Хольц Хаус», о которой еще в феврале рассказывал губернатор Кировской области:

— Финляндия, Швеция, Норвегия схожи с нами по климату, у них в небольших городках есть деревянные школы. Мы подготовили проект, который сейчас будет проходить защиту, в том числе в Министерстве просвещения РФ. Это проект для малых поселений, где нужны школы на 100 — максимум на 200 мест. Это будет современная одноэтажная школа из клеёного бруса со спортивным залом и кинотеатром. Она будет строиться из материалов, производимых у нас на территории. Вся мебель, оснащение тоже будут делаться здесь. Школа должна стать культурным, спортивным центром для небольших городов. Днём дети учатся, а вечером взрослые смотрят фильмы и занимаются спортом.

По словам Игоря Васильева, строительство деревянной школы на 100 мест обойдётся примерно в 70 миллионов рублей, что дешевле кирпичного аналога.

Отметим, что речь идет о земельном участке, на котором ранее располагалось здание школы-интерната. В 2011 году новый собственник здания начал перестраивать здание под торговый центр, однако во время работ оно обрушилось. Под завалами погибли двое рабочих. Виновным в обрушении здания и гибели людей в январе 2013 года был признан 32-летний прораб Вячеслав Никитин. Согласно заключению строительно-технической экспертизы причиной обрушения несущей стены здания стал вырытый рядом с фундаментом котлован.

Сам Никитин и его супруга Светлана утверждали, что следствие просто сделало его «козлом отпущения», поскольку котлован был вырыт по указанию начальства, а не по собственной прихоти прораба. На судебном заседании Вячеслав Никитин свою вину признал частично. За нарушение правил безопасности при проведении строительных работ он получил два года лишения свободы в колонии-поселения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: