Набережную обещали сделать доступной для маломобильных нововятичей

В пятницу, 9 августа первый заместитель главы администрации города Геннадий Плехов проверил ход благоустройства набережной реки Вятки в Нововятске.

Напомним, обустройство набережной по улице Тренера Пушкарева проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В марте 2018 года этот проект стал одним из победителей рейтингового голосования.

«В том же году были проведены все проектные работы и в 2019 мы приступили к практической реализации этого масштабного проекта», — рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин.

Геннадий Плехов отметил, что верхняя часть набережной практически создаётся заново. Ранее здесь были только тропинки и заросшие травой и аварийными деревьями участки. После реконструкции здесь появится пешеходное покрытие из брусчатки, обустроят пешеходные дорожки и наружное освещение. На нижней части набережной полностью восстановят ограждение. Кроме того, будут заново построены 6 лестничных спусков. Запланированы и работы по восстановлению озеленения.

Стоит отметить, что большое внимание при обустройстве объекта уделяется его соответствию требованиям доступной среды. Так, для спуска на набережную в левой ее части построят четырёхъярусный пандус, который позволит на инвалидной коляске плавно перемещаться сверху вниз. Также обустроят дополнительные поручни, а на спусках, подъёмах и рядом с лестницами уложат специальную тактильную плитку.

«Абсолютно все элементы благоустройства выполняются с учётом требований доступности, — подчеркнули в МКУ «Архитектура», специалисты которого и разрабатывали проект. – Так, уклон покрытия, который необходим в целях водотведения, выполнен таким образом, чтобы не препятствовать передвижению посетителей на колясках».

Стоит отметить, что проект обсуждался и согласовывался с представителями общества инвалидов (ВОИ) и общества слепых (ВОС). Практически все замечания и предложения учтены, отметили в МКУ «Архитектура».

Сегодня на набережной продолжается работа по заливке бетонных бордюров на нижней части. Следом рабочие начнут устанавливать новое ограждение, затем приступят к укладке брусчатки на всем протяжении набережной. Как отметил представитель подрядчика «Кировский ССК», работать по брусчатке будут сразу несколько бригад рабочих, чтобы в короткие сроки обустроить большую территорию.

Все основные работы должны быть завершены к концу сентября. После этого останется только установить декоративные арки, скамейки и урны.

«Все работы ведутся по графику, отставания нет», — подчеркнул подрядчик.

Геннадий Плехов обратил внимание на необходимость соблюдения графика благоустроительных работ.

«Обновлённую набережную ждут не только нововятичи, но и все кировчане. Надеемся, что она действительно заиграет новыми красками и станет любимым местом отдыха для всего города», — отметил он.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: