Нововятичам рассказали о безопасном времяпровождении в лесу

В понедельник, 5 августа в Нововятске состоялся семинар для любителей сбора грибов и ягод на тему «Безопасность в лесу». Организаторами мероприятия стали автономная некоммерческая организация «Центр поиска пропавших людей Кировской области», добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», Центр местной активности микрорайона ЛПК, Кировский городской Совет ветеранов, первичная ветеранская организация ООО «Вятский фанерный комбинат».

Добровольцы отряда «Лиза Алерт» рассказали жителям о самых важных вещах, которые необходимо взять с собой – это полностью заряженный мобильный телефон, обязательно вода, немного продуктов для перекуса, принимаемые лекарства, спички и свисток, так как звук свистка распространяется гораздо дальше голоса. Они поделились полезной информацией о том, как вести себя и что делать, если вы заблудились, почему и откуда появилось название «Лиза Алерт», а также о деятельности Кировского отряда, который начал свою работу с поиска братьев Кулаковых и работает уже 5,5 лет.

«Огромной проблемой остается исчезновение людей в лесу – особенно в грибной и ягодный сезоны. Каждый год в лесах по всей России пропадают тысячи человек. Сотни из них находят погибшими или не находят совсем. Люди относятся к походам за грибами так беспечно, будто вышли погулять в соседний парк. А между тем лес таит в себе множество опасностей»,- отметили организаторы мероприятия.

По окончании семинара все присутствующие получили брошюру с полезной информацией.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: