СМИ: мать, оставившую сына на улице, не планируют лишать родительских прав

В пятницу, 30 августа уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин сообщил ТАСС, что мать, оставившую двухлетнего ребенка на тротуаре из-за отсутствия средств для содержания малыша, не планируют лишать родительских прав.

Напомним, что инцидент произошел в понедельник, 26 августа на улице Советской. Как стало известно НОВОВЯТСК.РФ, мальчика нашли на тротуаре в вечернее время. В пресс-службе УМВД России по Кировской области сообщили, что состояние ребенка удовлетворительное.

«В настоящий момент вопрос о лишении матери родительских прав не стоит. Ребенок временно устроен [в детский дом] по заявлению матери, юридически он у матери не изъят. Есть такая возможность в трудной жизненной ситуации [временно устроить ребенка в детский дом] без лишения или ограничения прав родителей», — сказал Владимир Шабардин.

Он уточнил, что женщина недавно приехала в Кировскую область из другого региона, у нее двое детей. Ранее семья не состояла на учете органов соцзащиты, мать в поле зрения правоохранительных органов не попадала.

«Сейчас ситуация проверяется на предмет того, действительно ли была угроза для жизни и здоровья ребенка. Если это будет доказано, может быть поставлен вопрос о привлечении матери к ответственности», — отметил омбудсмен.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: