В Нововятске мать оставила двухлетнего мальчика на улице

В понедельник, 26 августа в вечернее время в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Кирову позвонила встревоженная женщина и сообщила, что нашла на улице Советской маленького мальчика.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что двухгодовалого малыша оставила на тротуаре вблизи проезжей части мать.

«Мальчик беспомощный лежал на земле, не в состоянии позаботиться о себе в силу малолетнего возраста», — уточнила заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 Лариса Чайка.

Она также добавила, что благодаря жительницам Нововятского района Екатерине Кулеминой и Алле Новоселовой ребенка спасли и передали в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

Впоследствии мать, оставившая ребенка в опасном для жизни и здоровья положении, пояснила, что причиной совершения ею такого поступка явилось отсутствие средств к содержанию сына.

По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 125 УК РФ, то есть заведомое оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии.

В отделе полиции №3 обратились к родителям:

Уважаемые родители, наши дети — наше будущее! И чтобы это будущее было светлым  и позитивным, мы должны с Вами вырастить здоровых физически и психологически детей! Но, к сожалению, не во всех семьях царят мир, любовь и понимание. Проблема жестокого обращения с детьми на сегодняшний день весьма актуальна. Многие родители или лица, их заменяющие, ударив ребенка, обуславливают свой поступок как один из способов воспитания. Однако с точки зрения закона такой поступок считается противоправным и влечет наказание. Жестокое обращение с детьми- это не только избиение, нанесение ран, побои, сексуальные домогательства. Это еще и унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят еще не окрепшую душу и психику ребенка. И теми, кто может допустить такое отношение к ребенку, нередко становятся родители, опекуны, попечители, воспитатели, педагоги. Одной из распространенных причин жестокого обращения с ребенком является алкоголизм родителей. Пьянство разрушает не только семью, но и душевное равновесие ребенка. Любой член семьи, живущий рядом с больным алкоголизмом, находится в состоянии психического стресса. Особенно тяжелая психологическая обстановка возникает в семье, где алкоголизмом больна мать. Уважаемые родители! Употребляя алкоголь, задумайтесь не только о себе, но и о своих детях. Что может быть важнее для ребенка, чем сознание того, что вы им дорожите и любите его!

Добавим, что если нововятичам стало известно о детях, нуждающихся в помощи со стороны государства вследствие их безнадзорности и беспризорности, убедительная просьба сообщать об этом в дежурную часть ОП №3 по телефону 8 (8332) 31-24-45 (ул. МОПРа, 8а), в комиссию по делам несовершеннолетних по телефону и управление опеки и попечительства администрации города Кирова 8 (8332) 31-09-49 (ул.Советская, 12). Кроме того, можно позвонить по телефону доверия 8 (8332) 58-97-77

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: