Андрей Прозоров: «Объявления о вакансиях обновляются еженедельно»

Читатели НОВОВЯТСК.РФ регулярно получают ответы на свои вопросы по медицинскому обслуживанию в районных поликлиниках. Большинство вопросов касается дефицита кадров в Кировской городской больнице №2, качества медицинского обслуживания и др. Все они неоднократно озвучивались на заседаниях Общественного совета при медучреждении.

Напомним, что Общественный совет при Кировской городской больнице №2 создан для обеспечения открытости деятельности учреждения и повышения эффективности и качества предоставляемых услуг.

Последние вопросы, поступившие в редакцию, главным образом были о нехватке врачей, медицинском обслуживании маленьких пациентов и работы стоматологической поликлиники на ул. Тренера Пушкарева.

Напомним, что главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова на одном из заседаний Общественного совета уже рассказывала, какая профориентационная работа проводится по привлечению сотрудников:

В этом году руководство больницы заключило 13 договоров о целевом обучении в Кировском ГМУ, 8 по педиатрии, 5 по лечебному делу. Кроме того, впервые заключено два целевых договора на обучение в Кировском медицинском колледже.

Публикуем ответы на вопросы читателей.

Часть педиатров поликлиники №3 при вызове к больному ребенку на дом направляют родителя для оформления больничного листа в поликлинику. Время работы регистратуры ограничено. Не всегда есть возможность оставить с кем-то больного ребенка в течение рабочего дня для того, чтобы сходить в поликлинику и оформить больничный лист. Прошу рассмотреть возможность оформления больничного листа без личного присутствия родителя. Дарья Щепеткова.

Отвечает заведующий поликлиникой №3 Андрей Прозоров:

При проверке действительно выявлено нарушение порядка выписки листков нетрудоспособности на дому врачами – педиатрами. С каждым педиатром проведена беседа о порядке выписки ЛН и недопущению направления родителей ребенка в поликлинику.

Как попасть к детскому ортопеду? Записи в электронной регистратуре нет, в мае за 2 недели оставляла заявку в лист ожидания – дата прошла (указывала 7 июня), тишина до сих пор. Живу за переездом, записывалась в поликлинике №1. Наталия Мокрушина.

Отвечает заведующая детской поликлиникой Наталья Бачерикова:

В настоящее время в детской поликлинике нет постоянного врача травматолога-ортопеда, прием ведется врачом совместителем по пятницам с 16.00 до 19.00, запись выложена в электронной регистратуре. Записаться на прием можно через электронную регистратуру или Call-центр.

При наличии жалоб или показаний врач-педиатр участковый имеет право направить к врачу травматологу-ортопеду в другое ЛПУ. С сотрудниками регистратуры и Call-центра детской поликлиники проведена беседа о порядке записи на прием к специалистам.

Когда на 5-ом участке в 3-й поликлинике будет все-таки врач. После ухода врача Вахрушевой нам невозможно ни к кому попасть, Зарубина берет по выбору, а к Комаровой запись закончена даже на июль. Светлана Мурашова.

Отвечает заведующий поликлиникой №3 Андрей Прозоров:

В поликлинике №3 на 7 участках в данный момент ведут прием 3 врача ВОП. Все участки, где в данный момент нет врача, закреплены за определенным врачом. Участок №5 закреплен за ВОП Светланой Комаровой, которая ведет прием ежедневно по расписанию, принимает пациентов по электронной записи и в порядке живой очереди.

В поликлинике №3 организован прием плановых пациентов по электронной записи, при острых состояниях прием без записи в порядке очереди. Прием плановых пациентов, не нуждающихся во врачебной помощи (выдача направлений на исследования,  ЭКГ и т.д.) организован в доврачебном кабинете. Дополнительный прием пациентов для выписки лекарственных препаратов по ДЛО организован в 208 кабинете с 10.00 до 13.00 четыре дня в неделю.

Данная ситуация сложилась в связи с уходом в декретный отпуск 1 врача терапевта участкового и увольнением по собственному желанию двух врачей общей практики, которые в дальнейшем устроились на работу в районы Кировской области с получением единовременной выплаты.

Нашим медучреждением ведется постоянная агитационная работа среди студентов и выпускников ГМУ и еженедельно обновляются объявления о вакансиях на сайте Министерства здравоохранения Кировской области.

Почему в стоматологии перестали давать талоны на текущий день? Пришла с ребенком с болью и воспалением десны, а нас посмотрели, просверлили дырочку побольше и сказали, дома полощите, если отек не спадет, то отправляйтесь в 1 кабинет на удаление. А полечить даже и не думают! Мне интересно, как я заранее должна знать когда заболят зубы, а запись только в электронной регистратуре через 2-3 недели. Наталья Юркина.

Отвечает заведующая стоматологической поликлиникой Ольга Рябова:

В стоматологической поликлинике прием пациентов ведется по предварительной записи, а именно по электронной регистратуре. Каждый пациент может позвонить в регистратуру стоматологической поликлиники, или через гос. услуги или электронную регистратуру КОГБУЗ «КГБ №2» и записаться на прием.

В стоматологической поликлинике в период 2018-2019 учебные годы был организован осмотр детского населения в ДДУ по графику, в том числе МКДОУ №230 (в ноябре 2018 года Светланой Леушиной и в мае 2019 года врачом Яной Окатовой). По окончании осмотра всем детям были выданы рекомендации – это либо ребенок санирован или ребенок нуждается в лечении.

При осмотре Юркиной Полины 2013 г.р. в МКДОУ №230 в мае врач Яна Окатова выдала справку о том, что Полина нуждается в санации полости рта.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

5 комментариев к записи “Андрей Прозоров: «Объявления о вакансиях обновляются еженедельно»

  1. ответ про ортопеда рожался всё лето. я весь май ждала запись в электронной регистратуре — ее на было! нахрена тогда лист ожидания??

    1. Для подготовки ответов требуется время. К тому же летом у многих был отпуск.

    2. Для более оперативного получения ответа можно позвонить в больницу. Телефоны есть на сайте.

  2. Сейчас высшее образование, в т.ч. медицинское, просто получают ради самого факта. Те, кто закончили мед, не хотят работать в поликлиниках. В итоге в поликлиниках работать просто некому, а те, кто есть, кто проработали там почти 25 лет, такие, как Татьяна Александровна Зарубина и Светлана Александровна Комарова, просто воют от перенагрузки и мечтают о том, чтобы уже хоть кто-нибудь пришёл на работу в поликлинику №3, но никто не идёт работать.

    1. С 16 сентября приступили к работе два молодых специалиста врача-терапевта участковых в поликлинике №3. После обязательной стажировки (от 3 смен) врачи будут вести самостоятельный прием. Таким образом в поликлинике №3 на 6 взрослых участках работают 5 постоянных сотрудников, а 1 врач находится в отпуске по уходу за ребенком. Прием пациентов этого участка ведется остальными врачами участковыми.

Комментарии закрыты.