Депутат Госдумы проверил реализацию федерального проекта в Нововятске

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Чернышев оценил реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда», отметив положительную работу как в организации мероприятий, так и их исполнение.

«Мы постарались учесть ошибки прошлых лет, изменив подход к реализации проекта. Призвали муниципалитеты, участвующие в проекте, наиболее тесно взаимодействовать с местными жителями, прислушиваться к их пожеланиям. Для контроля качества выполнения работ, а также в связи с открытием благоустроенных объектов министерством выборочно организуются выездные мероприятия, на которые приглашаются представители общественности и средств массовой информации, — рассказал руководитель областного министерства энергетики и ЖКХ», — отметил на встрече с Михаилом Чернышевым министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин.

Одним из пунктов мониторинга реализации проекта в Нововятском районе стало посещение набережной. Михаил Чернышев провел диалог с председателем Общественного совета центральной части Нововятского района Ольгой Мясниковой. Ольга Васильевна рассказала депутату все этапы преображения набережной: от возникновения идеи до окончания благоустроительных работ в середине октября.

Все, что запланировал общественный совет в содружестве с администрацией Кирова, выполняется: с местными жителями согласовали проект и работы. Сейчас мы наблюдаем, как наши задумки воплощаются в жизнь. Набережная в Нововятском районе на улице Тренера Пушкарева — результат нашего диалога с властью.

По словам Ольги Мясниковой, в Нововятском районе удалось выстроить систему общения с властью, когда на интернет-платформе общественники обсуждают с населением реализуемые проекты. Не один раз нововятичи обсуждали обновление набережной во «ВКонтакте», участвовали в рейтинговой голосовании.

«Всего в Кирове в рамках проекта предусмотрено благоустройство 29 общественных территорий и 45 общественных пространств. Это очень большой объем. На сегодняшний день большой процент объектов уже сдан. Видно, что к реализации проекта здесь подошли очень профессионально, причем выбор объектов проходил с активным участием граждан. Это подтверждено на встречах с жителями, — отметил Михаил Чернышев. — Часто работы по благоустройству страдают из-за слабой работы подрядных организаций. Здесь [в Кирове] подошли очень внимательно к этой проблеме. Выбраны профессиональные подрядчики, которые себя уже зарекомендовали на других объектах. Увидел впервые новацию — на территории дома, где идет благоустройство, вывешен стенд с паспортом проекта. Это говорит об определенном стиле работы с общественностью», — сказал Михаил Чернышев.

Напомним, в начале сентября в Нововятске прошел рейд по общественным территориям и дворам, которые благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, депутаты городской думы, представители администрации города Кирова, общественники.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: