Илья Шульгин проверил ход реконструкции нововятской набережной

Как рассказал в ходе выездного совещания заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, сегодня на 95% выполнены работы по заливке бетонного бордюра на нижней набережной, на 75% — укладка брусчатки на нижней набережной и на 50% — укладка брусчатки на верхней набережной.

Отметим, что на 100% выполнена заливка смотровой площадки, на центральной лестнице смонтированы 4 арки из 7, выполняется облицовка лестницы, ведется монтаж ограждения нижней набережной, засеиваются газоны, идет монтаж плит пожарного пирса, светильников.

Уже оборудуется спортивная площадка – здесь установлены уличные тренажёры.

Сити-менеджер обратил внимание на необходимость выполнения всех требований доступной среды: набережная должна стать объектом, полностью обустроенным для посещения маломобильными гражданами.

Верхнюю набережную с нижней связывает 4-ярусный пандус, общая протяженность которого составляет 40 метров. При этом выдерживаются все технические требования, предъявляемые к современным пандусам, — ширина и длина дорожек, угол наклона и пр.

На сегодня конструктив пандуса выполнен, идут работы по облицовке.

Также все 6 лестничных спусков набережной будут снабжены пандусами и дополнительными поручнями для людей с особенностями здоровья. Кроме того, на всех спусках, подъёмах и рядом с лестницами уложат специальную тактильную плитку.

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на набережной должен быть выполнен целый комплекс мероприятий, в том числе устройство дорожно-тропиночной сети с покрытием из брусчатки, строительство змеевидного пандуса для спуска на нижнюю набережную, установка детской и спортивной площадок, создание парковки на 13 машиномест, оборудование пожарного пирса и подъездных путей к нему, обустройство смотровой площадки и другие.

Добавим, что срок окончания работ на нововятской набережной – до 14 октября.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: