К 100-летию… Библиотека №17 после 80-летнего юбилея

Библиотека №17 – одна из старейших в Кирове: в декабре 2019 года ей исполняется 100 лет. Это целый век, состоящий из череды интересных событий, памятных дат, ежедневного  служения Её Величеству КНИГЕ.

НОВОВЯТСК. РФ продолжает рубрику об истории муниципального учреждения – «Библиотека в фотографиях и газетных публикациях».

80-летний юбилей позади, начались трудовые будни. Чем запомнились сотрудникам библиотеки, пользователям и читателям годы между двумя большими датами? Конечно же, позитивным настроем: атмосфера праздника, подарки и поздравления, высокая оценка труда – все это дает ощущение профессиональной востребованности, возникает желание и дальше работать с полной отдачей сил.

В библиотеке всегда была приоритетной краеведческая работа: знакомство взрослых и детей с историей района, города, края. Ведется краеведческая картотека книг и статей, оформляются стенды и выставки, проходят массовые мероприятия. Вот только некоторые названия бесед, проведенных для учащихся школ: «Городок на Вятке – точечка на карте», «Корнями древний, сердцем молодой», «Мой древний город, вечный, как сказанье», «Сторонка наша вятская и говорок родной», «Сыновья земли Вятской».

С большим интересом слушали школьники рассказы о родном Нововятске, радовались, узнавая новое о своей малой родине. Л.В. Столбову с беседами «Нововятск – место, где хочется жить», «Трудовая слава Нововятска», «Герой Советского Союза А.И. Рухлядьев» часто приглашают на классные часы. Оформлен красочный буклет «Семь чудес Вятского края», каждый год составляются библиографические списки «Краеведческая литература, поступившая в библиотеку в текущем году».

Надо напомнить, что 2005 год прошел под знаком 50-летия Нововятска. Все проводимые мероприятия, так или иначе, посвящались юбилею. Нововятская администрация инициировала выпуск юбилейного иллюстрированного издания «Нововятск. 50 лет», который до сих пор пользуется спросом, так как освещает всю историю города, ставшего затем одним из районов города Кирова.

Книга открывается стихами Розы Ахатовны Крупновой:

«В голубых зеркалах половодья,

В обрамленьи лесов и полей

Нововятск – моя малая Родина,

Здесь начало дороги моей…»

Это, поистине, гимн любимому городу. Роза Ахатовна – ветеран педагогического труда, преподаватель истории, краевед – была активным членом нашего поэтического клуба «Островок поэзии».

 

Кстати, в преддверии юбилея был объявлен творческий конкурс на лучшее прозаическое или поэтическое произведение о Нововятске, в котором приняли участие взрослые и дети. Сотрудники библиотеки И.Е Курагина и О.И. Швецова  стали одними из победителей конкурса.

400 человек получили приглашения  на торжественный вечер 8 апреля в Дом культуры «Маяк». 123 жителя района были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации за большой вклад в развитие города. В их числе была и О.И. Швецова, ведущий библиотекарь библиотеки № 17.

В 2005 году широко отмечалась значимая для страны дата – 60 лет Великой Победы. 9 Мая на площади Победы в микрорайоне ЛПК проходила большая праздничная программа. В библиотеке в преддверии праздника были оформлены книжные выставки и просмотры литературы о Великой Отечественной войне, массовые мероприятия для детей и взрослых.

 

Большую работу все эти годы вела наша библиотека по экологическому воспитанию: прошла акция «В защиту исчезающих животных», составлен рекомендательный список «Можно ли их спасти?», в детском отделе дети знакомились с Красной книгой РФ и Кировской области.

С успехом проходили декады военно-патриотического воспитания, например, «Слава тебе, воин!». Они были разнообразны по содержанию: уроки патриотического воспитания и гражданственности, викторины, беседы в стенах библиотеки и в школах, показ фильмов.

В 2007 году к выборам в Государственную Думу провели акцию «Голосуем в первый раз» для молодых избирателей. В ходе мероприятия, организованного в читальном зале, будущие избиратели встретились с депутатом Кировской Государственной думы Г.В. Гагариновой, председателем городской избирательной комиссии Л.В. Обатуровым, ответили на вопросы викторины, участвовали в демо-версии игры «Мир демократии: путешествие во времени».

К 70-летию событий на Халкин-Голе на площади Победы прошел митинг памяти Н.Ф. Грухина, нашего земляка, погибшего в боях. Библиотека подготовила информационные материалы, оформила передвижную книжную выставку о тех событиях, за что получили благодарность от Совета ветеранов.

 

Не обходили вниманием и вопросы нравственности, милосердия, веры. Для детей младшего школьного возраста и юношества провели декаду нравственности «Доброта нужна всем людям». В Лихановских чтениях приняли участие более 130 человек. Напомним, что все произведения нашего земляка Альберта Лиханова – о детстве, порой трудном и неустроенном, учат умению сопереживать, сочувствовать, быть неравнодушными к людям и помогать в беде.

Своей главной задачей тогда, в начале двухтысячных, да и в наши дни, сотрудники библиотеки считают привлечение населения к чтению и прилагают усилия, чтобы сделать книгу неотъемлемой частью жизни современного человека. Читает старшее поколение – должны читать и дети, молодежь. Когда проходила библиоакция «Пусть всегда будет книга!», были опрошены читатели в возрасте от 15 до 80 лет. На вопрос: «Есть ли у книги будущее?» 80 процентов опрошенных ответили, что книга вечна. Электронные носители в последние годы потеснили бумажные издания, но это не важно: в каком бы виде ни было прочитано произведение, главное – чтоб читали.

В детском отделе всегда кипит жизнь! И дошкольники и школьники ходят в библиотеку с удовольствием: кроме большого выбора красочных изданий, здесь всегда предложат принять участие в утренниках, спектаклях, играх и викторинах. И.Н.Тетерина, ведущий библиотекарь, каждому юному читателю подберет не только книгу по душе, но и доброе слово.

Ежегодно в марте проходит «Книжкина неделя» с разнообразной программой. Запомнился ребятам литературный вечер «Как будто теперь все случилось…», посвященный русскому писателю Н.В.Гоголю. Ребята поставили сценку по повести «Ночь перед Рождеством», расшифровывали толковый словарь Гоголя, взяли книги с выставки.

 

Весело отметили Рождество: мастерили подарки, писали поздравительные открытки и обменивались ими, играли, гадали. Например, на утреннике «Святки на Руси» дети слушали интересную беседу об истории святочных гаданий, участвовали в конкурсе загадок, смотрели мультфильмы.

С чем мы подошли к юбилею? Только в 2009 году пользователей насчитывалось 3600 человек. Они посетили библиотеку 24 тысячи раз, им было выдано 78000 произведений печати. Впечатляет? Оформлено 70 книжно-иллюстративных выставок, организовано 60 массовых мероприятий, на которых побывали 1300 пользователей.

Это, безусловно, заслуга коллектива, каждый  на своем участке работы трудился с полной отдачей. Кировская областная юношеская библиотека выпустила диск «Библиотечные династии Кировской области», на котором есть информация о нашей библиотеке: И.Е. Курагина, нынешний директор библиотеки, сменила на этом посту свою маму А.Н. Кислухину. За заслуги в библиотечном деле Антонина Николаевна награждена орденом «Знак Почета».  Их общий стаж на директорской должности составил 57 лет!

Помимо проведения досуга, читатели и жители микрорайона пользовались сервисными услугами – ксерокопирование, компьютерный набор и распечатка текста.

Шла большая подготовка к празднованию 90-летия. К этой дате был подготовлен дайжест публикаций из газеты «Кировский домостроитель» – «Страницы из жизни библиотеки». К слову сказать, все события, происходившие в районе, освещались в газетах «Мой Нововятск» и «Нововятская газета», были там упоминания о мероприятиях библиотеки  и наших читателях. Подшивки этих трех изданий мы храним до сих пор.

К юбилею получили долгожданный подарок: администрация города выделила деньги на косметический ремонт помещения библиотеки. Конечно, хлопот было немало: представьте покраску стен и потолков в библиотеке! Сколько стеллажей пришлось передвинуть, сколько книг переместить с этажа на этаж! К тому же отменили платный прокат литературы, пришлось в спешном порядке переносить 17 стеллажей книг на абонемент. Зато не стыдно было пригласить гостей на праздник в обновленное и уютное помещение. Кстати, за время ремонта библиотека ни на один день не прекращала обслуживание читателей.

К юбилею украсили вестибюль и читальный зал воздушными шариками и цветами, оформили выставки и стенды: «Знай наших!» – об известных людях, которые в свое время были нашими читателями; «Страницы истории», «Нас поздравляют», «Наши реликвии» – книги старых лет издания из фондов библиотеки.

Зал был полон: поздравить нас приехали представители управления культуры, администрации района, обкома профсоюза работников культуры, Центральной городской библиотеки им А.С.Пушкина, областной библиотеки им. А.И.Герцена, газеты «Вятский край». В числе гостей были директора школ, дошкольных учреждений, коллеги, наши постоянные читатели – более 70 человек. И, конечно же, мероприятие снимало Кировское телевидение. Гостей встречала прекрасная музыка, преподаватели и ученики Нововятской школы искусств порадовали присутствующих виртуозным исполнением народных мелодий.

Лидия Васильевна Столбова открыла вечер. Начало было необычным: коллектив библиотеки провел своеобразную стихотворную экскурсию по Нововятскому району с показом слайдов. Это было особенно интересно тем гостям, что были у нас впервые. Дальше – краткая история библиотеки, основные памятные даты. И объяснение – почему через 7 лет после 80-летия мы празднуем 90 лет со дня основания. Дело в том, что в областном архиве обнаружились новые документы, подтверждающие, что библиотека 10 декабря 1919 года уже работала. Хотя, кто знает, вдруг окажется, что и это не окончательный вариант – завод Пастуховых был построен в 1915 году!

Когда присутствующие познакомились с историей, начались поздравления и приветствия. Добрые слова о библиотеке и ее сотрудниках прозвучали из уст Г.В. Гагариновой, заместителя главы г. Кирова, В.Н. Мышкина, зам. главы Нововятского района, Г.И. Ивановой, зам. начальника управления культуры, Е.Г. Русских, Генерального директора централизованной библиотечной системы г. Кирова. Были цветы и подарки, награды сотрудникам библиотеки.

 

 

Много приятных слов прозвучало в выступлении С.Н. Бессолицыной, заведующей детского комбината «Сказка» – мы давно сотрудничаем с дошкольными учреждениями. Г.С. Кириллова поблагодарила за взаимодействие в проведении мероприятий со станцией юных туристов. Л.А. Шулятьева, директор музея истории комбината отметила большую помощь библиотеки в поиске информации.

Ведущая рассказала о наших читателях, которые не расстаются с книгой и библиотекой многие годы, таких, как М.Н. Петелин, Ю.В.Шахов, Л.П. Касрашвили. Им были вручены памятные знаки «С книгой по жизни». Г.Н. Добрых, воспитателю детского комбината № 230 вручили знак «Воспитай читательскую смену». Благодарственные письма ожидали и наших спонсоров и дарителей – С.В. Воробьеву, Н.В. Колбину.

Коллективный портрет сотрудников впечатляет – все прекрасные специалисты, интеллектуалы и трудоголики, фанатики чтения и творческие личности. Несмотря на большой стаж работы молоды душой, энергичны и креативны: директор библиотеки И.Е.Курагина, ведущие библиотекари Л.В. Столбова. О.И. Швецова, И.Н.Тетерина, О.Г. Курагина. Редкий случай в практике, когда одним составом работают четверть века, а общий трудовой стаж сотрудников составляет 147 лет! Не забыты и ветераны А.Н. Кислухина и Р.С. Симахина, отдавшие библиотечной работе многие годы.

Приятным сюрпризом для всех было появление в зале Любови Острецовой, заслуженного работника культуры, которая специально приехала из Малмыжа нас поздравить. Она исполнила несколько веселых народных песен, чем очень оживила праздник.

Впечатлений от праздника хватило на долго, рады были и многочисленным подаркам. Работа по продвижению книги и чтения была оценена по достоинству: не только коллектив в целом, но и каждый из сотрудников был отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами. А это, без сомнения, большой стимул для дальнейшей успешной работы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: