Министр энергетики и ЖКХ Кировской области оценил благоустройство набережной

В Нововятском районе прошел рейд по общественным территориям и дворам, которые благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, депутаты городской думы, представители администрации города Кирова, общественники.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Так, по результатам рейтингового голосования в 2018 году за благоустройство набережной проголосовало порядка 13 тысяч человек. В настоящее время на набережной в полном разгаре ведутся работы по реконструкции: убраны аварийные деревья, обустраиваются новые пешеходные дорожки из брусчатки.

«Работы начались вовремя. На сегодняшний день процент выполненных работ составляет порядка 60%. При разработке дизайн-проекта учитывались пожелания горожан, также включены работы по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Это устройство пандусов и установка тактильной плитки на лестничных пролетах для слабовидящих. Кроме того, нам удалось синхронизировать нацпроекты: подъезд к набережной был отремонтирован по программе «Безопасные и качественные дороги». Все замечания, которые нам были сделаны в предыдущих годах, в этом году мы исправили. Качество работ на данном объекте находится на хорошем уровне», — отметил Игорь Редькин.

Работы по благоустройству набережной на улице Тренера Пушкарева должны завершиться в середине октября. Согласно проекту, на набережной установят декоративные арки со светодиодными светильниками, оборудуют смотровую площадку с ограждением, будут проведены работы по озеленению и установке малых архитектурных форм.

Также в рамках рейда были осмотрены дворы в Нововятском и Ленинском районах города.

В ходе проверки ремонта дворов министр обратил внимание на неудовлетворительное обустройство мест накопления отходов, отсутствие занижения бордюров у подъездов и водоотводных лотков. Тем не менее, члены комиссии отметили, что качество выполненных работ на уровень выше предыдущих лет.

«Несмотря на то, что в этом году лето было холодным и дождливым, качество выполненных работ по проекту значительно выше, чем в прошлые годы. Это удалось благодаря тому, что все муниципальные образования приступили к работам раньше, заключив основную часть контрактов весной», — подчеркнул министр.

По словам Игоря Редькина, к следующему году министерство разработает единый стандарт по ремонту дворов, в котором будут прописаны работы, обязательные к исполнению. В единый стандарт будут включены работы и по занижению бордюров у подъездов. На сегодняшний день данный вид работ осуществляется по согласованию с местными жителями.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: