В Нововятске открылась группа присмотра за пожилыми людьми

В Нововятском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения группу посещает 5 человек. Ежедневно представители старшего поколения принимают участие в развивающих занятиях, занимаются адаптивной физкультурой, могут отдохнуть в сенсорной комнате или заняться любимым делом, например, вязанием или просмотром фильма. Посещая группу, они также могут пообедать и отдохнуть во время дневного сна.

 

Отметим, что в Кировской области система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами выстраивается в рамках проекта «Старшее поколение».  Для этого в комплексных центрах социального обслуживания населения создаются группы присмотра за гражданами пожилого возраста, которым требуется постоянный посторонний уход. Группы присмотра также направлены на поддержку родственного ухода.

В региональном министерстве социального развития сообщили, что специалисты ЦСОН регулярно повышают квалификацию и обучаются основам ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение стало одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: