В окрестностях Нововятска разложили вакцины против бешенства диких животных

Во вторник, 24 сентября сотрудники территориального управления по Нововятскому району совместно с представителями областной станции по борьбе с болезнями животных разложили 200 доз вакцины в местах возможного появления диких животных. Мероприятие прошло по следующим адресам: у дендропарка, у кладбищ в Орлах и Огородниках, а также в Варсегах и Шибановском лесу.

Отметим, что каждая брикет-приманка содержит одну дозу вирусвакцины с титром инфекционности вируса бешенства. Вирусвакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных (лисиц, енотовидных собак) к вирусу бешенства через 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.

«При поедании приманки животное раскусывает блистер с вирусвакциной, в результате чего содержащийся в вакцине вирус контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки в области окологлоточного лимфоидного кольца, проникает в организм и проходя ограниченное количество циклов репродукции, инициирует иммунный ответ», — объяснили в ТУ по Нововятскому району.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: