В стоматологической поликлинике появился новый специалист — гигиенист

У жителей Нововятского района города Кирова появилась возможность воспользоваться услугами профессионального гигиениста. По словам заведующей стоматологической поликлиники, Ольги Рябовой, такой специалист будет востребован, поскольку гигиена полости рта имеет значение при возникновении заболеваний зубов и десен. Чтобы не допустить возникновения проблем в полости рта, стоит обратиться к этому специалисту, как взрослому, так и ребенку.

«Гигиенический уход за полостью рта — один из критериев личной культуры человека. И основным звеном в формировании этой потребности является новый специалист – гигиенист стоматологический. Но далеко не все знают, что это за специалист», — отметили в Кировской городской больнице №2.

Отметим, что в основные функциональные обязанности гигиениста входит предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, определение факторов риска их возникновения, для чего врач осуществляет комплекс профессиональной гигиены полости рта, который включает:

  • удаление зубного камня и налета с помощью современных ультразвуковых аппаратов и пескоструйной технологии, полирование поверхностей зубов для снижения скопления нового налета (данный комплекс рекомендуется проходить 1 раз в полгода);
  • индивидуальный подбор средств гигиенического ухода за зубами (зубные щетки, пасты).

Записаться на прием к гигиенисту можно через регистратуру поликлиники, позвонив по телефону 8 (8332) 41-01-92, доб. 701. Через электронную регистратуру запись будет активна с ноября месяца.

Добавим, что часть своего рабочего времени специалист будет посвящать работе в дошкольных и школьных учреждениях с целью осмотра ребят и проведения уроков гигиены.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: