Депутаты проверили, как ведется ремонт грунтовых дорог в Нововятском районе

В четверг, 17 октября глава города Елена Ковалева и депутаты Кировской городской думы проверили ремонт грунтовок.

Муниципалитет заключил два контракта на сумму более 14 млн рублей — с АО «Гордормостстрой» и ООО «Строительно-технический комплекс». Первый подрядчик работы уже завершил, второй должен был исполнить свои обязательства до 9 октября, однако этого не произошло.

Работы на ул. Героя Скопина выполнены наполовину: здесь положен лишь щебеночный слой. Недалеко подрядчик продвинулся и на объектах в коттеджном поселке Радужного. Улицы Юрьевская и Губинская покрыты асфальтогранулятом, однако в некоторых местах он просел, поэтому необходимы грейдирование, подсыпание ям и дополнительное уплотнение.

Всего у подрядчика 12 объектов. К ремонту некоторых из них дорожники еще не приступали. Например, улица Маршала Говорова, где проживают многодетные семьи, сильно размыта. Автомобили, а в их числе могут оказаться и «скорая», и пожарная техника, не могут проехать к домам. Те жители, у которых есть возможность, на время перебираются к родственникам в город.

Директор ООО «Строительно-технический комплекс» Игорь Дудин объяснил отставание от графика загруженностью на других муниципальных объектах, из-за чего подрядная организация приступила к работам на месяц позже. За срыв сроков исполнения контракта к ней будут применены штрафные санкции.

«Нас интересует выполнение работ, объем которых достаточно велик, но результатов мы не видим. Нужно понимать, что грунтовые дороги играют важную социальную роль. Для проживающих здесь многодетных семей это действительно «дороги жизни», — отметила Елена Ковалева.

Глава города и депутаты осмотрели 8 объектов. Подрядчик планирует завершить все работы до конца октября. Елена Ковалева рекомендовала представителям управления дорожной и парковой инфраструктуры администрации Кирова усилить контроль за исполнением контрактных обязательств.

«Важно, чтобы упущенные сроки и наступление холодов не отразились на качестве ремонтируемых дорог, – подчеркнула глава Кирова. – Данные горожанам обещания должны быть выполнены».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: