Медиков научили проводить диагностику злокачественных новообразований

В пятницу, 18 октября в конференц-зале поликлиники №1 Кировской городской больницы №2 прошло обучение для сотрудников.

В начале мероприятия к коллегам обратилась главный врач больницы Ирина Морозова.

15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В этом году мы решили провести мероприятия не только для населения, но и для сотрудников. Завтра будет мероприятие для населения в ДК «Россия» с 13.00 до 16.00. Мы уже несколько лет проводим акции и видим, что интерес среди женского населения есть. Сегодня мы проводим мастер-класс для сотрудников. Мы пригласили сюда докторов, средний персонал, акушерок, медсестер.

Продолжила мероприятие заведующая методическим кабинетом отделения последипломного образования Кировского медицинского колледжа Светлана Новоселова. Она провела лекцию на тему: «Роль и задачи медицинского персонала в ранней диагностике и раков различной этиологии и локализации. Алгоритм обследования и самообследования молочных желез». Светлана Сергеевна рассказала о заболеваемости и смертности от рака молочных желез в мире и стране. Основная цель медицинского персонала – это раннее выявление злокачественных новообразований. Подробно остановилась на факторах риска развития рака молочных желез, симптомах и признаках заболевания, возможностях раннего выявления рака груди, методах обследования, озвучила статистику по Кировской области на конец 2018 года по онкологическим заболеваниям.

Затем был проведен тренинг по обследованию самообследованию молочных желез на специальном манекене. Светлана Сергеевна отметила, что регулярный осмотр является первым шагом профилактики рака молочной железы. Поскольку эффективность лечения напрямую зависит от стадии развития опухоли и от того, как быстро она была обнаружена. Она призвала всех докторов, медицинских сестер, акушерок осматривать молочные железы всех женщин без исключения, обратившихся на прием к специалисту.

Напомним, что 15 октября по всему миру проводятся акции, цель которых привлечь внимание женщин к опасному заболеванию. По статистике, в России это заболевание среди злокачественных опухолей занимает первое место. В Кировской городской больнице №2 также проходит комплекс мероприятий,  приуроченных к Всемирному дню борьбы с раком груди.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: