Нововятские врачи у 4-х человек заподозрили наличие злокачественных новообразований

В субботу, 19 октября сотрудники Кировской городской больницы №2 совместно с территориальным управлением по Нововятскому району, Советом женщин Нововятского района, Кировским медицинским колледжем и волонтерами-медиками Кировского ГМУ провели благотворительную акцию «Розовая лента», направленную на привлечение внимания женского населения к важности обследования по выявлению рака молочных желез.

 

Отметим, что региональный координатор ВОД Волонтеры-медики в Кировской области Екатерина Федяшина разработала проект «Жить!», цель которого профилактика онкологических заболеваний и изменение стереотипного отношения и реакции на диагноз «рак» жителей Кировской области.

В холле ДК «Россия» волонтеры и сотрудники Кировского медицинского колледжа провели мастер-класс для всех участников акции по самообследованию молочных желез на выявление новообразований на специальных манекенах. Все присутствующие подходили и сами определяли, где здоровая грудь, а где с признаками новообразований доброкачественных или злокачественных.

Во время акции заведующая отделением лучевой диагностики Елена Муравьева-Юшина и врач ультразвуковой диагностики  Мария Харюшина на портативных аппаратах провели УЗИ молочных желез 77 женщинам и 1 мужчине. По итогам осмотра у 4 человек обнаружены образования с признаками злокачественности. Всем пациентам с патологией выдали направления на дообследование.

Кроме того, консультативный прием провела врач акушер-гинеколог-онколог Елена Шешегова. Порядка 30 женщин получили советы по лечению фиброзно-кистозной мастопатии, а также по вопросам не злокачественных новообразований.

По итогам проведения акции рост числа участников по сравнению с прошлым годом возрос, а также отмечается активность молодого поколения до 35 лет, которые с целью профилактики выявления заболеваний приняли участие в обследовании.

«Розовая лента» — акция, призванная как можно раньше напомнить о необходимости профилактики и своевременной диагностике. Поэтому специалисты отметили, что цель проведения акции достигнута», — сообщили в Кировской городской больнице №2.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: