Председатель районного Совета женщин посетила международную конференцию

С 3 по 4 октября в Саратове прошла Международная конференция «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе», в которой приняла участие делегация из Кировской области в составе председателя Кировской областной общественной организации «Союз женщин» Ирины Морозовой и директора куменской школы Натальи Гасниковой.

 

На конференцию прибыли делегаты из 18 регионов России во главе с председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатериной Лаховой, а также зарубежная делегация из Казахстана в составе 16 человек во главе с заместителем председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Еленой Тарасенко.

Главной темой первого дня конференции стало расширение возможностей сельских женщин в приграничном сотрудничестве с Республикой Казахстан в рамках соседства и партнерства, где делегаты обменялись успешным опытом работы, разработали несколько проектов для реализации сотрудничества приграничных районов.

Второй день международной конференции начался с пленарного заседания, которое открыла председатель Саратовского регионального отделения Валентина Боброва. Также в Пленарном заседании приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, глава Татищевского района Павел Сурков, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Далее с докладами выступили министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, заместитель министра экономического развитии Саратовской области Анна Россошанская, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова. После докладов прошло награждение активисток Саратовского регионального отделения медалями «Дочери Отчизны» и «Союз женщин России».

Самая продуктивная часть конференции – это дискуссионные площадки. Их было пять: демография, здравоохранение, образование, культура, экология и развитие сельского хозяйства в Саратовской области. На дискуссионной площадке «Здравоохранение» председатель Кировской областной общественной организации Ирина Морозова приняла участие в прениях и комментариях, на дискуссионной площадке «Образование» директор КОГОБУ «Средняя школа пгт. Кумены» Наталья Гасникова представила доклад на тему «Роль опорной школы в подготовке кадров для сельскохозяйственных предприятий Кировской области».

Модераторами площадок выступали министры или заместители министров, что позволило не только обменяться опытом работы в регионах, но и выработать предложения в проект резолюции конференции с учетом мнений общественных организаций и представителей власти.

В рамках конференции в первый день участницы побывали на Соколовой горе, возложив цветы к мемориалу «Журавли», делегаты конференции заложили «Аллею дружбы женских организаций России и Республики Казахстан». ГАУК Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» поразил делегатов конференции монументальностью, а посетив уникальную национальную деревню, каждый нашел отклик в своей душе, ведь делегация многонациональная. Второй день прошел в Доме Культуры и Лицее Татищевского района Саратовской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: