В департаменте образования подтвердили появление у нововятских школьников жевательной табачной смеси

Об этом ведомстве рассказали в пятницу, 4 октября. Отметим, что об употреблении жевательной курительной смеси школьниками стало известно после того, как в Шутовщине по неизвестной причине умер подросток.

«В двух школах города – в том числе, и в Нововятском районе – были выявлены случаи употребления школьниками жевательной табачной смеси. Смесь не относится к числу наркосодержащих веществ и находится в свободной продаже в специализированных магазинах. Из-за того, что в состав вещества, помимо табака, входит большое содержание извести, вещество вызывает повышенное слюноотделение, иногда – в виде пены. У детей и подростков может вызывать понижение давления, сонливость, вялость», — сообщили в департаменте образования.

Информацию о том, что подростка не стало именно после употребления этого вещества, в ведомстве опровергли.

В связи с выявленными в школах случаями было оперативно проведено общегородское собрание педагогов. Всех руководителей школ, специалистов, ответственных за воспитательную работу, строго предупредили о недопустимости появления в школе такого рода смесей. В каждом образовательном учреждении будут организованы и беседы с родителями.

В департаменте образования подчеркнули, что случаев употребления веществ, входящих в перечень наркотических и психотропных, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в кировских школах не выявлено.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: