Члены худсовета представили свое видение памятника в Радужном

Во вторник, 19 ноября в администрации состоялось очередное заседание художественного совета. Его провели глава города Елена Ковалева и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Депутат Кировской городской Думы Анна Софронова рассказала об инициативе жителей микрорайона Радужный.

«В нашем микрорайоне проживают около 15 тысяч человек. Он постоянно развивается, здесь много молодёжи, школьников и подростков. Но в Радужном нет ни одного памятника, установленного в честь героев войны. Нет мемориальной зоны, где жители могли бы собираться в праздничные дни, возлагать цветы, куда могли бы приезжать молодожёны в знак памяти и уважения», — отметила Анна Аркадьевна.

Напомним, что в июле инициативная группа предложила обустроить мемориальную зону в районе дома №20 рядом с Радужнинской детской школой искусств. По мнению активистов, здесь могли бы проводиться уроки мужества для школьников, школьные линейки Памяти. И в целом, подобный объект внёс бы значимый вклад в патриотическое воспитание юных радужнинцев.

Проекты будущего памятника разработали и представили членам художественного совета известные вятские скульпторы Людмила Леденцова, Клара Коциенко, Виктор Борискин. Так, Людмила Леденцова представила 3 модели: «Лабиринт Памяти», «Стела Славы» и «Стяг Победы». Клара Коциенко предложила установить скульптуру в виде Книги Памяти с возможностью заложить в её основание капсулу с землей с воинских захоронений. Виктор Борискин показал более масштабный проект, сочетающий в себе 3 обелиска, посвящённые героям Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

Члены худсовета внимательно обсудили каждую из представленных моделей. В ходе обсуждения поступило предложение рассмотреть и другие участки на территории микрорайона, где может быть установлен памятник героям-землякам. Тем не менее все сошлись во мнении, что подобный памятник в Радужном необходим.

По итогам заседания участники худсовета приняли решение выехать в микрорайон Радужный и на месте ознакомиться с предлагаемой площадкой, а также провести объезд других участков.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: