Нововятичей просят перенастроить цифровые каналы

В ночь с 18 на 19 ноября в Кировской области проведут техническую перенастройку сети цифрового эфирного телевещания. Перенастройка, связанная с изменением параметров подачи сигнала первого мультиплекса (цифровые каналы с 1 по 10), может вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников и выпадение вещания некоторых каналов, сообщили в региональном министерстве информационных технологий и связи.

«С 29 ноября по всей России на канале ОТР в определенные часы будут транслироваться программы региональных каналов. В связи с этим в течение ноября во всех регионах производится перенастройка сети вещания цифрового эфирного телевидения», — прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

По словам министра, опыт других регионов показывает, что более 50% приставок и телевизоров жителей справляется с перенастройкой, и сбоев в вещании не происходит. Если же 19 ноября вы все-таки заметите сбой в вещании (чаще всего речь идет о выпадении телеканалов Россия-24, ОТР, возможно – Россия-1), то достаточно просто осуществить поиск каналов в автоматическом или ручном режиме.

Инструкции по автоматической и ручной перенастройке приставок размещены на официальном сайте министерства информтехнологий и связи Кировской области (https://it.kirovreg.ru), Кировского МФЦ (моидокументы43.рф), а также в официальных сетях ведомств. Кроме того, граждане могут обратиться в центр «Мои Документы» по адресу ул. Советская, 12 (1 этаж) за получением инструкции в печатном виде.

Проконсультироваться по вопросам перенастройки каналов можно по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02, а с 15 ноября и по единому телефону центров «Мои Документы» Кировской области 8 800 707 43 43.

Если самостоятельно справиться с перенастройкой оборудования все-таки не удается, то есть возможность вызвать волонтера. Обратиться с просьбой по вызову волонтера можно по единому телефону центров «Мои Документы» Кировской области.

В состав первого мультиплекса входят 10 общедоступных российских канала: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: