Школьники познакомились с производством Вятского фанерного комбината

В среду, 30 октября в рамках федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» 12 девятиклассников побывали в цехах изготовления шпона, фанеры, на складе готовой продукции, выслушали комментарии специалистов, получили информацию о необходимых навыках и уровне образования по специальностям, востребованным на предприятии, узнали о карьерных перспективах и возможностях трудоустройства на современном фанерном комбинате.

«Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», известное и как WorldSkills Russia, настоятельно рекомендует учащимся в ходе экскурсии познакомиться не менее, чем с десятью различными специальностями или не менее, чем с тремя альтернативными сферами профессиональной деятельности, — рассказал куратор площадки «Билет в будущее», заместитель директора по учебно-производственной работе Кировского лесопромышленного колледжа Владимир Серкин. – Учащиеся должны иметь возможность общения не менее чем с тремя носителями разных компетенций или профессий. Мы очень благодарны руководству и специалистам Вятского фанерного комбината, прежде всего, технологу цеха шпона Любови Бисеровой, проводившей экскурсию, за то, что такие возможности были предоставлены».

«С Кировским лесопромышленным колледжем предприятие взаимодействует по многим направлениям, — сообщила ведущий специалист отдела кадров ООО «Вятский фанерный комбинат» Наталья Репина. — Среди наиболее востребованных – проведение стажировки преподавателей, организация производственной, лабораторной, преддипломной практики студентов, проведение корпоративных мероприятий различных форматов для студентов колледжа с участием сотрудников предприятия и другие. Колледж готовит техников, техников-технологов как в сферах деревообработки и комплексной переработки древесины, так и лесозаготовок. Мы считаем его своим базовым учебным заведением: десятки сотрудников комбината являются его выпускниками. Некоторые уже получили высшее образование и пришли на предприятие высококвалифицированными специалистами».

По итогам проведенной экскурсии преподаватели колледжа ожидают, что знакомство с широким набором компетенций и специальностей не только повысит уровень знаний учащихся, но и добавит заинтересованности в трудоустройстве на комбинат.

«Вятский фанерный комбинат – одно из наиболее значимых предприятий в Кировской области, — отметил Владимир Серкин. — Современное производство с ясными перспективами модернизации, развития, к тому же входящее в крупнейший лесопромышленный холдинг России, имеет высокую привлекательность с точки зрения дальнейшего трудоустройства и профессиональной карьеры. Колледж продолжит взаимополезное сотрудничество с комбинатом. Мероприятия проекта «Билет в будущее» пользуются повышенным интересом у учащихся. С начала года в них приняли участие около 700 человек».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: