Ученикам школы-интерната №1 рассказали о работе нововятских следователей

Старший следователь Нововятского межрайонного следственного отдела Денис Колпащиков встретился с учениками 9 класса школы-интерната №1. Он рассказал ребятам о деятельности органов Следственного комитета РФ по защите прав несовершеннолетних при расследовании уголовных дел, а также о профилактике преступлений среди подростков путем разъяснения им объективной стороны наиболее распространенных составов преступлений, в том числе против собственности (кражи, грабежи, разбои, повреждения имущества), а также против личности (причинения вреда здоровью, истязаний и других преступлений). Подробно остановился он и на том, что делает следователь на месте происшествия, каким образом применяет криминалистическую и специальную технику при расследовании преступлений.

Денис Николаевич сообщил детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита. Подросткам назвали важные номера телефонов, в том числе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребёнок в опасности» (короткий номер 123), и «Телефон доверия» (короткий номер 124).

«Качественное и всестороннее расследование преступлений, совершенных в отношении детей, всегда являлось одним из важнейших приоритетов в деятельности органов Следственного комитета России. Однако следователи не только устанавливают обстоятельства совершения того или иного преступления в отношении несовершеннолетнего, но и выясняют причины и условия, способствующие этому. Кроме того, сотрудники СК берут на себя обязанность по проведению профилактических мероприятий с детскими коллективами, предупреждая ребят об опасностях и должном поведении в той или иной ситуации. Подобная работа, несомненно, способна предупредить возникновение опасных ситуаций с несовершеннолетними и формировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих», — объяснили в СУ СК РФ по Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: