В вашей семье есть проблемы? Обращайтесь к психологам – анонимно и бесплатно

В Москве женщина с двумя детьми выбросилась из окна.

-В Челябинской области женщина посадила детей под замок и превратила дом в настоящую тюрьму, где ее дети томились долгие 10 лет…

Что могло стать причиной этих трагедий?.. Специалисты предположили развитие послеродовой депрессии у москвички Людмилы Соколовой. Она выпала из окна с 9-месячной дочерью и 4-летним сыном. Полет с девятого этажа закончился гибелью всех, кроме старшего ребенка. Кусты смягчили удар. За жизнь мальчика борются врачи.

Мы поговорили со специалистами о том, куда могут обращаться за помощью жительницы Нововятского района в том случае, если в их жизни возникнут вопросы и проблемы, о которых не поделишься с близкими людьми.

  • Психологи в женской консультации.

Нововятские женщины могут обратиться в женскую консультацию Кировской городской больницы №2. Психологическую помощь оказывают все подобные медучреждения в городе, независимо от места проживания. Кроме того, специалисты помогают молодым мамам еще в родильном доме. Сразу после родов с мамочками работает психолог, позже он «передает» их, если это необходимо, своим коллегам в женской консультации.

«Такая помощь востребована в Нововятском районе. Обращения не носят массовый характер, но и без дела врачи не сидят», — добавила главврач горбольницы №2 Ирина Морозова.

  • Детский клуб «Факел» (ул. Советская,73, тел. 8 (8332) 71-57-78)

Еще одна служба – детский клуб «Факел» — там работают с семьями. В том числе с теми, кто находится на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Тем не менее, могут обратиться и другие нововятичи, нуждающиеся в психологическом консультировании.

  • КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»

610017, г.Киров, ул. К. Либкнехта, 107

тел. 8 (8332) 38-18-51, 8 (8332) 38-19-92

Отделение срочного социального обслуживания. Основные направления деятельности отделения:

— создание банка данных о семьях, нуждающихся в социальном обслуживании на базе автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения» (АИС ЭСРН).

— формирование социального заказа для других подразделений центра;

— консультирование по вопросам социального обслуживания граждан и оказания социальных услуг,

— консультирование по социально-правовым вопросам, содействие в получении юридической помощи семьям при участии юриста центра;

— содействие организации отдыха и оздоровления детей и подростков;

— оказание натуральной благотворительной помощи в виде продуктовых наборов, наборов бытовой химии, обуви, канцтоваров, стройматериалов, одежды;

— проведения специалистами работы по файндрайзингу, т.е. привлечению средств для оказания помощи остро нуждающимся;

— формирование банка вещей и выдача вещей б/у;

— активное участие в организации и проведении социально значимых мероприятий для клиентов совместно с другими подразделениями Центра;

— организация и проведение акции «Соц-инфо», «От всей души», «Отважный папа», «Мойдодыр», «Щедрый вторник».

— взаимодействие с различными организациями г.Кирова и области по вопросу оказания помощи семьям с несовершеннолетним детьми.

— распространение информации о содержании помощи, оказываемой Центром;

— оказание экстренной помощи семьям, остро нуждающимся в срочной социальной помощи.

Отделение оказывает услуги семьям с несовершеннолетними детьми, работает по заявительному принципу. Предоставляемый перечень документов зависит от вида оказываемой помощи и категории семьи. Особенностью услуг срочной помощи является то, что они чаще всего имеют разовый характер, направленный на преодоление какой-либо ситуации.

«Апатия, депрессия, послеродовые травмы, сложные отношения с мужем, проблемы совместного проживания молодых семей с родителями — все эти консультации для жителей Нововятского района города Кирова, которые находятся на нашем учете, проводятся бесплатно. Бывают в практике и такие случаи, когда доброе слово, соучастие близких, знакомых и соседей помогают лучше квалифицированной помощи», — отметила в разговоре с НОВОВЯТСК.РФ заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 Лариса Чайка.

610007, г. Киров, ул. Тимирязева, 8

тел. 8 (8332) 33-22-75, факс  8 (8332) 33-23-00

Отделение психолого-педагогической помощи. Основными задачами отделения являются:

  • Повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения.
  • Помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного климата, преодоления конфликтов и иных нарушений супружеских и семейных отношений.
  • Психолого-педагогическая помощь семьям и социальным группам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, испытывающим различного рода трудности в воспитании детей, овладении знаниями их возрастных и психологических особенностей, предотвращение возможного эмоционального и психического кризиса у детей и подростков.
  • Психологическая помощь населению в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни.
  • Регулярный анализ обращений в Центр и разработка рекомендаций для местных органов государственной власти по профилактике кризисных явлений в семье.
  • Оказание психологической помощи и психологического просвещения работникам социальной сферы (клиентам) и специалистам учреждений системы профилактики.
  • Обобщение и внедрение передовых видов и форм социального обслуживания населения.
  • Разработка и распространение методических и информационных материалов по актуальным вопросам социального обслуживания населения.

Направления деятельности отделения: психологическое просвещение, консультативная деятельность, психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическая профилактика.

«Мы работаем с семьями, поставленными на учет комиссиями по делам несовершеннолетних. об услугах центра можно узнать во время акций «День здоровья» во всех поликлиниках Кирова. В такие дни специалисты распространяют раздаточные брошюры. Добавим, что услуги предоставляются и для родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья», — рассказали НОВОВЯТСК.РФ  в Центре помощи семье и детям.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: