В Красном расширят территорию старообрядческого храма

В пятницу, 20 декабря глава города Елена Ковалева встретилась с митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилием.

В следующем году будет отмечаться 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума – видного деятеля старообрядчества, яркой исторической личности, человека, обладавшего выдающимся литературным талантом. В связи с этим на встрече обсуждался вопрос о реализации плана мероприятий, приуроченных к значимой дате. Кроме того, был затронут вопрос переноса трансформаторной подстанции и ЛЭП с территории старообрядческого храма, расположенного в Красном.

По словам заместителя начальника департамента городского хозяйства Владимира Климентовского, летом следующего года указанные объекты будут убраны. Кроме того, на днях специалисты обследуют наклонившуюся опору ЛЭП и примут меры для обеспечения безопасности граждан.

Так как подстанция расположена на земельном участке, переданном религиозной организации по договору безвозмездного пользования, его освобожденная часть будет присоединена к нему.

Митрополит Корнилий поблагодарил главу города:

У нас появится возможность расширить двор храма, что позволит людям не тесниться, когда они собираются на службу или готовятся к Великорецкому крестному ходу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: