В Нововятске обсудили правила прикрепления к поликлиникам

В среду, 11 декабря в Кировской городской больнице №2 состоялось заключительное в 2019 году заседание Общественного совета.

Центральной темой встречи стало обсуждение правил прикрепления населения к медицинским организациям. Главный врач городской больницы №2 Ирина Морозова подробно разъяснила их основные положения.

Она отметила, что медицинская помощь оказывается по полисам обязательного медицинского страхования, а это значит, что нововятичи могут бесплатно получить экстренную помощь и некоторую базовую помощь. Однако врач имеет право отказать в оформлении группы инвалидности, обследования на МРТ, прохождении планового обследования – по этим вопросам необходимо обращаться в медучреждение по месту прикрепления. При рождении ребенок автоматически прикрепляется по месту жительства. Если человек сменил место жительства в границах Нововятского района, то врачам подобного рода переезд не принципиален. В случае изменения адреса регистрации необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сообщить об этом в регистратуру медицинского учреждения и заполнить заявление на имя главного врача.

Что касается поступления пациентов в круглосуточный стационар, то нововятичей врач направляет в медорганизацию, согласно маршрутизации, утвержденной Министерством здравоохранения Кировской области.

Отметим, что жители Нововятского района могут прикрепиться к поликлинике не только по месту жительства, но и работы, учебы, военной службы, в случае ликвидации поликлиники, либо при недовольстве качеством обслуживания.

Еще один вопрос, который обсудили общественники, — результаты проведенных рейдов в поликлиниках Нововятского района. Они рассказали о существенных положительных изменениях, произошедших в стоматологической поликлинике, трудностях записи к эндокринологу и неврологу в поликлиниках, наличии случаев несвоевременной выдачи лекарственных препаратов по льготным рецептам.

Вопросы от читателей НОВОВЯТСК.РФ передала главврачу Ирине Морозовой Ольга Овечкина. Ответы будут опубликованы позднее.

В завершении встречи общественники обсудили проект плана работы на 2020 год.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: