В Нововятске торжественно открыли новый детский сад

В Нововятском районе города Кирова состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада №216 «Ёлки-сад».

В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева, а также нововятичи и малыши, которые будут посещать новое дошкольное учреждение.

Строительные работы по адресу Гагарина, 2а в рамках национального проекта «Демография» начались в июле и завершились в октябре этого года. Работы на объекте велись круглосуточно, и застройщикам потребовалось чуть больше трёх месяцев, чтобы сдать новый детский сад в эксплуатацию.

«Сегодня в Кирове большой праздник, открывается ещё один детский сад благодаря нацпроекту «Демография». С каждым разом новые детские сады становятся всё лучше, красивее и удобнее для детишек. Спасибо нашим подрядчикам, которые в рекордные сроки построили такой замечательный детский сад», – подчеркнул Игорь Васильев.

В здании будут располагаться 12 групп для ребят разного возраста. Шесть из них подготовлены для малышей до 3 лет, ещё столько же групп оборудовано для ребят от 3 до 7 лет. Всего новый детский сад будут посещать 270 дошкольников.

В торжественной обстановке состоялась передача символического ключа от нового детского сада его заведующей Светлане Феофилактовой. Она также поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве дошкольного учреждения, и выразила уверенность, что в будущем его ждёт только успех и процветание.

Для гостей провели экскурсию по детскому саду. Для малышей здесь оборудованы просторные групповые и спальные помещения, зал для музыкальных и физкультурных занятий, плавательный бассейн, кабинеты для занятий с психологом и логопедом. Также в здании расположились современный пищеблок и медкабинет.

«В залах светло, просторно, много места. Очень понравилась отдельная спальня, отличный музыкальный и спортивный зал. Это просто мечта, а не детский сад! Моей дочке 5 лет, думаю, что адаптация у нас пройдёт успешно», – поделилась впечатлениями одна из мам Елена Зестря.

Каждая группа детского сада имеет своё название и тематическое оформление. Во время экскурсии гости и родители отметили, что в здании продумано всё до мелочей, малышам здесь будет очень уютно и комфортно. Также большое внимание уделено безопасности дошкольников. Здание оснащено системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией.

«Всего по президентской программе с 2018 по 2020 годы в регионе будет построен 21 детский сад. До конца текущего года мы планируем ввести в эксплуатацию в городе Кирове 5 дошкольных учреждений. Этот детский сад стал первым из пяти, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, в районах области до конца 2020 года появятся 10 новых детских садов».

Пока взрослые осматривали «Ёлки-сад», на прогулочной площадке для малышей устроили развлекательно-игровую программу. В новый детский сад уже выдано около ста путевок, и с 23 декабря воспитатели начнут принимать ребят в адаптационные группы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: