К 100-летию…История библиотеки №17 в фотографиях и газетных публикациях. Статья седьмая

Библиотека №17 – одна из старейших в Кирове: в декабре 2019 года ей исполнилось 100 лет. Это целый век, состоящий из череды интересных событий, памятных дат, ежедневного  служения Её Величеству КНИГЕ.

НОВОВЯТСК. РФ продолжает рубрику об истории муниципального учреждения – «Библиотека в фотографиях и газетных публикациях».

Десять лет истории – как мало, как много! Десять лет между двумя юбилеями вместили в себя множество событий, безусловно, значимых для существования и развития библиотеки, как центра культурной жизни микрорайона, излюбленного места проведения досуга, источника получения информации.

Библиотека всегда была открыта для любых инициатив. В сентябре 2010 года открылась общественная приемная главы города Кирова, в которую жители обращались с вопросами и проблемами.

Всегда к услугам общественности был читальный зал: проведен круглый стол по развитию микрорайона и восстановлению парка, на котором присутствовали заместитель главы администрации района Сергей Грухин, директор МУП «Центральный рынок» Сергей Лузянин, редактор газеты «Мой Нововятск» Елена Жолобова.

В читальном зале прошел «Вечер старых друзей» для ветеранов образования. Организовали экскурсию по библиотеке, конкурсы, чаепитие, показали электронную презентацию. Учителя-ветераны остались очень довольны. Сотрудничество с органами самоуправления продолжалось и дальше. В 2012 году в читальном зале депутат ОЗС Сергей Лузянин вручил ветеранам педагогического труда знак «Киров – город трудовой славы».

Кандидат в депутаты Городской Думы Алексей Анисимов провел в библиотеке встречу с избирателями. Он познакомил со своей биографией, ответил на множество вопросов, получил наказы и был поражен активностью собравшихся на встречу жителей микрорайона.

В 2015 году накануне 8 Марта прошла встреча председателя Женсовета Нововятского района Ирины Морозовой с ветеранами-педагогами за чашкой чая. Желающие получили возможность задать вопросы о проблемах здравоохранения в Нововятске.

С 2014 года в библиотеке работает Центр общественного доступа. Примерно 95 процентов обращений – это запись к врачам через электронную регистратуру. В этом же году создана страница библиотеки во «ВКонтакте».

Библиотека всегда охотно сотрудничала с органами печати. В феврале 2010 года произошло очень важное событие для района: начала выходить газета «Мой Нововятск».

В 2013 году начала издаваться газета православного прихода храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» «Чистый понедельник», где стали печататься местные новости и материалы о мероприятиях библиотеки.

Нет книг, напечатанных напрасно. Если книга не востребована, значит, она еще не нашла своего читателя. Ежегодно жители микрорайона дарят книги из своих домашних библиотек. Организованный «Буккроссинг» помогает читателям обмениваться книгами: любой желающий может принести свою и взять понравившуюся. О работе «Буккроссинга» дала интервью радио «Мария ФМ» Лидия Столбова, его инициатор.

Особое внимание уделяется приобщению к чтению детей и юношества. Ираида Тетерина, ведущий библиотекарь детского отдела два года работала по программе «От детского сада до выпускного класса». К летним каникулам для ребят была разработана программа «Читательские удовольствия» или «Книга на каникулах». Запомнился большой праздник «Лето, книга, мы», посвященный Дню славянской письменности и культуры, на котором побывали более 70 детей из городского лагеря отдыха.

Много лет библиотека работала с учащимися из коррекционной школы №67 по программе «Просто вместе». За несколько лет, в течение которых ученики 2-4 классов посещали библиотеку, у них появилась потребность в книге и общении друг с другом, школьники с удовольствие участвовали в библиотечных мероприятиях, конкурсах, открывали в себе творческие способности.

Библиотека принимает участие в ежегодных Лихановских чтениях. В 2010 году Ираиды Тетериной за многолетнюю работу по продвижению детской книги была вручена Премия А.Лиханова. В 2015 году эту же премию получила Лидия Столбова.

Библиотекари традиционно участвуют в жюри различных конкурсов и фестивалей, проходящих в Доме культуры «Маяк», школах и детских учреждениях микрорайона: «Цветик-семицвети», «Пусть не прервется нить традиций», «Зажги свою звезду», «Мисс школа – 2012», «Мистер – 2015», «Этих дней не смолкнет слава».

Библиотекари всегда принимали активное участие во всех праздниках, проводимых в микрорайоне. В июне 2010 года, в День России и День города, мы проводили викторины и дарили жителям книги российских писателей. В 2011 году праздник назывался «Нововятск – моя малая Родина». Выступали хоровые и танцевальные коллективы ДК «Маяк», жителей микрорайона наградили памятными подарками, в их числе была и Ираида Тетерина.

В 2014 году исполнилось 100 лет градообразующему предприятию нашего микрорайона. Его первое название – «Лесозавод № 1», сейчас это Вятский фанерный комбинат. Была оформлена фотоиллюстративная выставка «Комбинат – моя судьба». Бурю эмоций вызвало стихотворение Ольги Швецовой «Каким я помню комбинат». Оно было опубликовано в газете «Чистый понедельник» и прочитано на встрече ветеранов комбината в музее ЛПК. Ветераны со слезами на глазах вслед за автором вспоминали годы работы на предприятии, с которым была связана трудовая деятельность у половины жителей микрорайона.

В этом же году отмечали 640 лет со дня основания города Кирова. Домом культуры «Маяк» была организована праздничная программа «Ты тоже родился в России». Библиотекари представляли «Переулок мудрости»: провели конкурс «Поклон родной стране» и викторину «Знаешь ли ты свой город?». Все, кто заходил в переулок, пытались по фотографиям узнать места родного города, улицы, памятники, скверы.

Для школьников были проведены: урок патриотизма «Пылающий адрес войны – Киров», беседа «О вятских ремеслах и умельцах», на встречу с читателями приезжал кировский писатель Владимир Морозов, выпущен буклет «Семь чудес Вятского края».

2015 – год 60-летия Нововятска. Юбилей широко отмечался жителями района. Торжественное заседание прошло 25 марта в Доме культуры «Маяк». В фойе на колоннах была оформлена фотовыставка из архива библиотеки. Участники торжества смогли полюбоваться видами нововятских скверов и парков, улиц, снимками массовых мероприятий.

К этой дате в библиотеке была открыта выставка работ нововятских мастериц, которая длилась полтора месяца и привлекла большое количество участников.

В 2012 году библиотека впервые присоединилась к Всесоюзной акции «Библионочь». Большим и маленьким участникам мероприятия была предложена игра «Бродилки по библиотеке». Участники побывали в избушке бабы Яги, на корабле пиратов, на чердаке с привидениями. Артисты из Дома культуры «Россия» провели шумотеку. Фотосалон предоставил возможность всем участникам сфотографироваться в костюме литературного героя и получить фото на память.

В газете «Мой Нововятск» была опубликована заметка «Свистать всех наверх!».

Мероприятие оставило прекрасные впечатления, поэтому на следующий год мы снова приняли участие в «Библионочи». Это было большое литературное путешествие по книгам и эпохам. В детском отделе расположился дом Шерлока Холмса с адресом «Бейкер-стритт», 122-б с декорациями старого Лондона. Шерлок Холмс и доктор Ватсон набирали команду юных детективов, которые собирали саквояж сыщика, читали свежие английские газеты, проявляли логическое мышление при разгадывании приемов сыска.

В вестибюле работал бар «У Ягуси», где всех участников поили живой и мертвой водой и приворотным зельем. Чтобы зелье получить, надо было ответить на литературные загадки, пробежать эстафету с метлой Бабы Яги.

В зале на первом этаже шел средневековый турнир. Рыцари на глазах у прекрасной дамы устроили состязания на ловкость и смекалку: разрушить крепостную стену (из картонных коробок), попасть шариком в кольцо с закрытыми глазами и т.д.

На абонементе расположилась школа для юных индейцев. Шли соревнования команд на ловкость, реакцию, выдержку, сообразительность. Надо было исполнить ритуальный танец вокруг костра, угадать, чьи следы на полу, попасть дротиком в цель. Обстановка напоминала настоящую индейскую деревню: вигвамы, деревья, костер, боевой раскрас и эксклюзивные костюмы участников.

В читальном зале Марья-искусница учила приемам рукоделия, под ее руководством было сделано немало красивых поделок в различных стилях – лепка, аппликация, квиллинг.

Микрорайон ЛПК славится своими традициями: на площади «Победы», возле мемориала павшим воинам каждый год нововятичи отмечают день Победы. Торжественный митинг каждый год собирает тысячи гостей. После него начинаются народные гуляния на площади или в парке ЛПК. Выступают творческие коллективы, проводятся конкурсы, работает полевая кухня, медсанбат, уголок фронтового отдыха.

С 2010 года и по сей день, библиотека принимает участие в празднике. Мы организуем «Походную библиотеку»: дарим всем желающим книги о Великой Отечественной войне, каждую книгу сопровождают стихотворение Ольги Швецовой «Читайте книги о войне!».

Библиотекари уделяют большое внимание воспитанию толерантности и милосердия, работе с различными группами читателей, включая людей с ограниченными возможностями, участвуем в акциях милосердия

В  2014 году к нововятичам обратился Отец Николай, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы из поселка Аркуль Нолинского района, с просьбой о помощи: среди прихожан стало много малоимущих семей, сирот при живых родителях. Узнав о просьбе батюшки, библиотека организовала благотворительную акцию: развесили по микрорайону объявления и начали сбор вещей. Жители откликнулись и принесли много одежды, обуви, продуктов питания, детских вещей. К новому году были закуплены сладкие подарки и игрушки. Пять раз отец Николай приезжал за собранными вещами и распределял их среди нуждающихся. От своего прихода он поблагодарил всех, кто участвовал в акции, а библиотеке передал икону Святой Блаженной старицы Матроны и духовную литературу.

Библиотекари тесно сотрудничали с Нововятской районной организацией Кировской областной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Его молодежную комиссию в то время возглавляла Светлана Малых. Она с энтузиазмом взялась за порученное дело и смогла сплотить молодежь. Юноши и девушки стали активно участвовать в различных массовых и спортивных мероприятиях, выезжать на экскурсии.

В 2014 – 2015 годах библиотека проводила для них мероприятия: рождественские вечера  «Возьмемся за руки, друзья!» и «С неба смотрит звезда Рождества», с конкурсами, викторинами, играми, танцами и хороводами. В гости к ним приходили Дед Мороз и Снегурочка (ведущие библиотекари Ольга Швецова и Ираида Тетерина), дарили подарки и сувениры.

В День матери чествовали мам, которые воспитывают особенных детей. Для них прозвучала музыкально-поэтическая композиция «Мир живет любовью материнской». К Международному женскому дню 8 Марта была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Весна шепнет тебе: живи!».

В 2010 году при библиотеке начал работать православный клуб «Чистый понедельник».

«Мы часто планируем начать новую жизнь с понедельника, а стремление к духовной и православной чистоте всегда было свойственно народу России» – так объяснила выбор названия руководитель клуба Светлана Скрябина. Пять лет встречались в библиотеке по понедельникам православные верующие микрорайона, до тех пор, пока не была построена церковь в парке ЛПК.

Один из понедельников отводился родительскому лекторию, во второй проводились мастер-классы по приготовлению постных блюд, изготовлению сувениров и поделок для рождественской ярмарки. Следующая встреча была посвящена «благому делу» – помощи пожилым, инвалидам, нуждающимся или субботникам на территории будущей церкви. В четвертый понедельник работал киноклуб: смотрели документальные фильмы о святых местах России, о праведниках, слушали рассказы о паломнических поездках. Часто звучала православная  поэзия. Песни духовного и нравственного содержания исполняла под гитару матушка Ксения (Оксана Чупракова). Ее слушали с просветленными лицами и чистыми помыслами.

Духовным наставником клуба «Чистый понедельник» являлся по благословлению владыки Марка иерей Олег Филимонов, редактор газеты «Епархиальные вестник». Отец Олег читал проповеди, отвечал на вопросы, касающиеся веры, знакомил с православной литературой, вместе с членами клуба отмечал православные праздники.

До сих пор прихожане и руководители клуба с благодарностью вспоминают эти 5 лет, проведенные в библиотеке, где им всегда были рады, встречали добрым словом и приветливой улыбкой, накрывали столы для чаепития.

В 2012 году в библиотеке появился еще один клуб, объединивший любителей поэтического творчества – «Островок поэзии». Первое заседание клуба было посвящено творчеству москвички Розы Шорниковой. Встречу вела Людмила Ялтаева, лично знакомая с автором. Звучали красивые стихи о смысле жизни, природе, любви. Запомнился вечер памяти «Родом из Татарии, душой я вятская», который был посвящен Раисы Крупновой, одной из активных членов клуба. Вспоминали ее как педагога, создателя школьного краеведческого музея, читали ее стихи.

Приглашали в гости кировских писателей и поэтов. Прекрасные впечатления, например, оставила встреча с вятскими поэтессами Ольгой Шуклиной-Юрловой, Оксаной Чупраковой и Татьяной Арбузовой.

На заседаниях клуба часто звучат не только стихи, но и песни. На встречах «Тебе, о, женщина, немало добрых слов», «Свеж и скуп сентябрьский воздух», «Ночью лед покроет лужи коркой тонкой» смотрели видеозаписи с концертов. На майской встрече участники клуба с удовольствием пели песни военных лет.

Все проведенные библиотекарями за 5 лет мероприятия перечислить невозможно. Вот только некоторые из них: экскурсии, дни информации, викторины, посиделки для ветеранов в День пожилого человека, новогодняя елка пожеланий, дерево толерантности, участие в городских фото и поэтических конкурсах, выставках садово-огородных достижений…

После ремонта детский отдел получил новую мебель. Впервые у маленьких читателей появились стеллажи, соответствующие их росту, передвижные ящики для книг большого формата, двухуровневый стол с маленькими стульчиками, а для библиотекаря – удобная кафедра.

Эта мебель, а также газетно-журнальная витрина для читального зала были приобретены на средства из депутатского фонда заместителя главы Кировской городской Думы Галины Гагариновой.

В 2015 году библиотека переехала в Дом культуры «Маяк», помощь в переезде оказывали волонтеры и коллеги из других библиотек.

Начался очередной период в истории учреждения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: