В Лубягино собираются расширить мусорный полигон

Сейчас в Лубягино вывозится мусор из Кирово-Чепецкого района, а отходы из областного центра попадают на недавно построенный полигон возле деревни Осинцы Слободского района. По мнению областных властей, расширение полигона «Лубягино» позволит «оптимизировать логистику»: мусор из северной части Кирова и близлежащих районов по-прежнему будут принимать в Осинцах, а в Лубягино повезут коммунальные отходы с южных территорий. Кроме того, «Лубягино» может стать главным полигоном региона в случае, если областные власти проиграют идущий сейчас судебный спор по полигону в Осинцах.

В правительстве области интернет-порталу «7х7» сказали, что строительство мусорного полигона в Кирово-Чепецком районе было изначально предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами, но без конкретного места. Теперь участок выбран, и внесены соответствующие изменения в генплан Федяковского сельского поселения, на территории которого расположен полигон «Лубягино». Судя по схеме, опубликованной в паблике «Лубягино-NEWS», территория полигона в сравнении с нынешней площадью увеличится примерно в шесть раз и составит около трех километров в длину.

Помимо полигона в «Лубягино» собираются построить мусоросортировочное предприятие, но инвестор этого строительства пока не называется. По информации источника «7х7», в перспективе рядом с полигоном могут разместить еще и мусоросжигательный завод: такой сценарий обсуждался в правительстве Кировской области, но официально эти планы региональные власти не подтвердили.

Расширение полигона обсудят с гражданами. Встреча запланирована на 2 февраля в 10.00 в клубе деревни Лубягино. На нее приедет министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и представители собственника полигона АО «Куприт».

Отметим, что полигон «Лубягино» ввели в эксплуатацию в 2006 году. На нем захоранивают отходы 1-4 классов опасности, включая бытовой мусор, строительные отходы и «хвосты» от переработки ртутных ламп. Также на площадке полигона сжигают нефтесодержащие, медицинские и биологические отходы. Проектная мощность полигона — 60 тысяч тонн в год, а общая вместимость 1 млн 200 тыс тонн. Согласно действующей территориальной схеме обращения с отходами Кировской области, полигон «Лубягино» исчерпает свои мощности в 2023 году, после чего его должны закрыть.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: