Администрация города продолжает процедуру постановки на учет бесхозных мостов в микрорайоне ЛПК

В конце прошлого года администрация города Кирова начала процедуру постановки на баланс мостов через железную дорогу к Вятскому фанерному комбинату. Процедура займет много времени и завершится только в 2021 году.

«Любые работы за счёт бюджета могут быть начаты только после постановки на баланс. Поэтому сейчас нет понимания, когда могут начаться работы по ремонту мостов», — объяснил НОВОВЯТСК.РФ председатель Общественного совета микрорайона ЛПК Евгений Кириллов.

Напомним, что 20 июля группа «Муниципального контроля» во главе с Ильей Шульгиным осмотрела аварийный мост и лестничные марши с пешеходным переходом через железнодорожные пути Транссибирской магистрали.

«Здесь самый верный путь – выйти на переговоры с комбинатом как с потенциальным инвестором капитального ремонта мостового перехода. По сути, дорога используется в производственных целях, и предприятие могло бы вносить свой вклад в её содержание и ремонт. Что касается лестничных маршей и моста через железнодорожные пути, который от улицы Коммуны ведет к улице Октябрьской, целесообразно провести переговоры о проведении комплексного ремонта конструкций с Российскими железными дорогами. И этим предстоит заняться в ближайшей перспективе, потому что поверхность большинства ступенек разрушилась настолько, что их безопасность близка к «нулю», — говорил Илья Вячеславович.

В ответ на жалобы местных жителей Кировская транспортная прокуратура после своей проверки сообщила следующее:

В связи с тем, что орган местного самоуправления является единственным, кто обладает правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, обязанность по обращению в суд с указанными требованиями лежит на городской администрации.

Отсутствие у мостов собственника, который обязан поддерживать их безопасную эксплуатацию, влечёт разрушение конструктивных элементов и создаёт угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта, а также причинения вреда жизни и здоровью граждан, использующих данный мост для безопасного пересечения железнодорожных путей.

Отметим, что суд признал бездействие администрации города незаконным и обязал ее устранить это нарушение.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: