Нововятичи прошли испытания на «Солдатских тропах»

В субботу, 15 февраля в Шибановском лесу прошли открытые городские соревнования «Военизированный маршрут «Солдатскими тропами». В соревнованиях приняли участие 15 команд: школы №57, 61 ,62, 66, 70, ВПК «Звезда» и объединение «Пешеходный туризм» (ЦРТДЮ «Радуга»), ВПК «Миротворец» (ДЮЦ им.А.Невского), Региональный центр подготовки граждан РФ к ВС и ВПВ, а также авиационный техникум, туристические клубы «Маячок» и «Азимут».

Перед стартом каждая команда прошла инструктаж и проверку готовности, на которой должна была предъявить личное и командное снаряжение. За каждый недостающий предмет в снаряжении команда получала штраф.

Одним из первых испытаний стала полоса препятствий, состоящая из этапов «Параллельные перила»» «Бабочка», «Узкий лаз», «Горизонтальный маятник», «Вертикальная паутина» и других. Лишь одна команда преодолела тропу испытаний без штрафов — школа №61. Далее участникам предстояло показать умение ориентироваться на местности, искать «пострадавшего» в снежной лавине, правильно определять травму и оказывать первую помощь, с помощью саперских щупов и металлодетектора отыскать мины, выкладывать из подручных средств один из знаков международной кодовой системы сигналов «Земля – воздух», собирать-разбирать автомат Калашникова и стрелять из пневматической винтовки. Самыми меткими оказались команды «Регионального центра» и «Орион-2» (Нововятская СЮТур).

Одним из самых интересных этапов соревнований стал этап «Автономное существование», на котором команде за определенное время необходимо было развести костер, растопить снег и вскипятить воду. Лучшими на этапе стали команды: «Орион-1», команда школы №61, «Азимут» и «Маячок».

По всему маршруту участники передвигались на лыжах, поэтому на отдельных этапах соревнований необходимо было продемонстрировать навыки тропления лыжни по азимуту и скоростного бега. Лучшие результаты в передвижении на лыжах на время показали команды: авиационного техникума, команды школ №61, №57, № 66.

Итоги соревнований:

Группа А (учащиеся)

1 место – команда «Орион-1» (Нововятская СЮТур)

2 место- команда школы №61

3 место – команда школы №62

Группа Б (студенты и рабочая молодежь)

1 место- команда туристического клуба «Азимут»

2 место- команда туристического клуба «Маячок»

3 место – команда авиационного техникума

Напомним, что в 2019 году победителями соревнований стали команды «Спортур» и «Азимут».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: