Школьники поздравили Виктора Симонова с предстоящим Днем защитника Отечества

В воскресенье, 9 февраля ученики школы №62 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Симоновым. Вместе с классным руководителем и родителями второклассники выразили слова благодарности Виктору Петровичу за возможность жить, поздравили с предстоящим Днем защитника Отечества.

Во время встречи ребята исполнили для Виктора Петровича песню, прочитали проникновенные стихотворения, вручили небольшой подарок к Дню защитника Отечества. За чаепитием взрослые и дети задали интересующие их вопросы, а Виктор Петрович подробно на них ответил, пожелав школьникам хорошо учиться и быть добрыми.

В 1941 году он окончил 7 классов, работал трактористом. В день начала войны загребал колхозное сено на конной гребилке, когда его позвали на скотный двор и объявили о нападении фашистов на нашу страну. Всех братьев сразу забрали на фронт, в 1942 году – отца, а его самого – в 1943-м.

«Я был недоростком, питание было плохим, только в 1945 году, когда началась война с японцами, нам начали выдавать усиленный паек, появилось мясо, и стал расти», — со слезами на глазах вспоминает Виктор Петрович тяжелые военные годы.

После окончания войны он, приехав в поселок Вятский, затем ставший городом Нововятском, пошел работать на НМЗ, продолжил образование в Москве в механическом техникуме. Виктор Петрович рассказал и о знакомстве с Героем Советского Союза, уроженцем Нововятска, Александром Опариным.

Мы жили с ним в одном доме, ходили друг к другу в гости. Его родители также, как и я, родом из Нолинского района.

В Нововятском районе на сегодняшний день проживает 12 участников Великой Отечественной войны. По словам заместителя председателя Кировского городского совета ветеранов Владимира Шихова, с каждым днем таких людей становится всё меньше. Тем не менее, они полны бодрости, желания передать свой жизненный опыт подрастающему поколению. На память о состоявшемся мероприятии Владимир Александрович передал гостям книгу о почетных гражданах Нововятского района города Кирова, презентация которой состоялась в 2019 году.

Отметим, что Виктор Симонов стал участником проекта «Наша общая Победа», ответив на вопросы школьников, которые запечатлели его воспоминания в видеоархиве.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: