Жители Нововятского района могут остаться без управляющей компании

В редакцию НОВОВЯТСК.РФ обратились обеспокоенные жители Нововятска, прислав следующее сообщение:

«Все ли знают, что УК «Дружба-быт» находится в стадии ликвидации с 30 сентября 2019 года, а лицензия на обслуживание домов закончилась 31.01.2020 г. По этой причине утечку канализационной трубы в нашем доме никто не устраняет. Мы не знаем, к кому обратиться, чтобы починить (потому, что новую УК мы не выбирали, и никто нам ничего о ликвидации не сообщил). Ремонтом никто не занимается. А запах и сырость на весь дом, а если в результате сырости и плесени будет нанесен кому-то из жильцов ущерб жизни и здоровья, то это неисполнение администрацией района своих обязанностей».

За разъяснениями интернет-портал НОВОВЯТСК.РФ обратился в территориальное управление по Нововятскому району.

Напомним, что в настоящее время в Нововятске 3 крупных управляющих компании: «Нововятск», «Дружба-быт» и УК «Дружная». Судя по выписке из ЕГРЮЛ, УК «Нововятск» и «Дружба-быт» подали заявление на самоликвидацию. Таким образом, в Нововятском районе 95 домов, которые обслуживались ими, могут остаться без управления.

В соответствии с действующим законодательством УК «Нововятск» и УК «Дружба-быт» направили информационное письмо в администрацию города Кирова, что с 1 февраля 2020 года они перестают управлять этими домами, что послужило основанием для запуска аукциона, чтобы любая другая управляющая компания могла заявиться на конкурс и затем взять их в управление.

«Нам известно, что эти две управляющие компании отказались от «неблагополучных» домов, у которых собираемость денежных средств была настолько мала, что ими просто невыгодно управлять. Администрация города на сегодняшний день в курсе сложившейся ситуации. Перечень домов передан муниципальной УК «Центральная коммунальная служба». Эта компания в настоящее время осматривает дома, вошедшие в этот список и решает, какие она возьмет себе в управление. В этом случае, безусловно, останутся без управления часть МКД», — объяснил НОВОВЯТСК.РФ заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Николай Большаков.

Николай Викторович также добавил, что по некоторым адресам в Нововятске и в Радужном возникли аварийные ситуации. Поэтому необходимо в срочном порядке решать вопросы передачи домов в какую-либо УК. В администрации города готовится дорожная карта по разработке процедуры передачи МКД в управляющие компании, но удастся ли все дома передать, неизвестно.

На наш вопрос, почему нововятичей не предупреждают о возможной смене управляющей компании, Николай Большаков ответил, что по законодательству УК, действительно, должны содержать МКД до тех пор, пока вся документация не будет передана в новую компанию, а та, в свою очередь, не войдет в реестр Государственной жилищной инспекции. Но тем не менее он заметил, что эти две УК игнорируют жилищное законодательство. В связи с этим он видит единственный выход из сложившейся ситуации в передаче домов муниципальной УК.

Но самое эффективное, по мнению Николая Большакова,– это самоуправление, когда население платит не работникам управляющей компании, а само определяет какой вид работ необходимо сделать в первоочередном порядке. Но зачастую, сказал он, сложно организовать инициативную группу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: