На набережной и в близлежащих к ней домах сделают водоотведение

В понедельник, 9 марта в редакцию интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» пришло сообщение от жителей дома №8 по улице Тренера Пушкарева о затоплении подвального помещения.

Как отметили в департаменте городского хозяйства, эта проблема возникает не первый год, вопрос собственникам жилья нужно решать с управляющей компанией.

«Со своей стороны департамент уже направил уведомление в адрес УК о необходимости содержания жилого фонда в нормативном состоянии, своевременного проведения ремонта общедомового имущества, работ на прилегающей территории, в том числе по ее освобождению от снега, — уточнили в ведомстве. – В случае отказа управляющей компании от исполнения своих обязательств можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ выдаст обслуживающей организации предписание: начать работы по осушению подвального помещения, предварительно взяв пробы воды. Это необходимо, чтобы установить причины подтопления: возможно, вода попадает из грунта, возможно, имеются дефекты на коммуникациях. В зависимости от причины и должен определяться комплекс мер реагирования».

Добавим, что планируется провести работы по водоотведению и на нововятской набережной.

Напомним, ее благоустройство завершили осенью 2019 года. Теплая зима, сопровождавшаяся обильными осадками, и весеннее таяние снегов привели к тому, что на поверхности брусчатки стала скапливаться вода.  Чтобы предотвратить разрушение дорожек и размывание грунта и избежать этой проблемы в перспективе, управление дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова совместно с МКУ «Архитектура» разработали техническое решение с использованием лотков для водоотведения.

«Работы по их установке начнутся после схода снежного покрова и дополнительного обследования набережной», — пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Кирова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: