На Вятском фанерном комбинате увеличат производство топливных брикетов

На Вятском фанерном комбинате (ВФК) введён в эксплуатацию новый участок по брикетированию древесных отходов. Благодаря запуску дополнительных мощностей более чем в 1,5 раза увеличится производство топливных брикетов, а отходы производства фанеры будут полностью утилизироваться.

Соответствующие инвестиции составили около 40 миллионов рублей. Для работы на новом оборудовании приняты или переведены с других участков 9 прессовщиков изделий из древесины.

«После выхода на проектные параметры мощность участка брикетирования на базе двух прессов RUF-600 составит 18 тонн топливных брикетов из березовой щепы в сутки, — прокомментировал директор по производству ВФК Константин Вихарев. —  Ранее брикеты RUF производились только из березовой пыли, а отходы в виде щепы сжигались или продавались».

В 2019 году комбинат реализовал почти 10 тысяч тонн топливных брикетов RUF. После открытия нового участка планируется увеличить продажи до 17 тысяч тонн в год.

«Растущее внимание к экологически чистым видам топлива определяет спрос и на «евродрова». Поэтому уже в ближайшее время планируем заключение контрактов на поставки всех производимых нами видов брикетов», — уверена ведущий специалист отдела продаж Оксана Крупина.

Отметим, что топливные брикеты RUF, называемые «евродровами», являются относительно новым продуктом. Они изготавливаются из древесных опилок, которые не содержат никаких вредных примесей и обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными видами топлива. По теплотворности они вдвое превосходят сухие березовые дрова, а дрова естественной влажности – втрое. При горении не искрят и практически не оставляют золы. Углеродный след (выделение СО2 при горении) у древесных брикетов в 10 раз меньше, чем у природного газа, и в 50 раз меньше, чем у угля.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: