Нововятичам разъяснили особенности категории «дети войны»

В последние два года в Кирове определенной категории граждан активно вручались удостоверения «Дети войны». К этой группе принадлежат лица, которые появились на свет в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Нововятичи обратились в Общественный совет центральной части Нововятского района с вопросом: «Предполагает ли новый статус предоставление определенных привилегий, льгот, выплат?».

Разъяснения по данному вопросу дала председатель Кировской городской организации ветеранов(пенсионеров) Войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Любовь Копанева.

По ее словам, законопроект под названием «О детях войны» уже неоднократно обсуждался и рассматривался в Госдуме, однако, окончательно его так и не приняли. В результате государство не предоставляет никаких мер социальной поддержки таким претендентам, однако в некоторых российских регионах привилегии установлены.

В Кировской области никаких материальных выплат и льгот не предусмотрено. Те, кто родился в вышеуказанный период, могут воспользоваться только определенными привилегиями, выражающиеся в следующем:

— льготный (внеочередной) порядок оказания медицинской помощи и записи к узким специалистам;

— внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова добавила, что достаточно при посещении регистратуры или учреждения социального обслуживания упомянуть об имеющемся статусе, даже не предъявляя удостоверение. Доказательством статуса является дата рождения обратившегося.

Напомним, что 25 апреля 2019 года депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект, утверждающий категорию граждан «дети войны». Первое чтение законопроект, инициированный губернатором Игорем Васильевым, прошел в 2017 году.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: