УК почистила один из дворов на Опарина только после того, как узнала о планирующейся проверке

В четверг, 12 марта в Нововятске состоялся очередной рейд по содержанию дворов. В нем приняли участие представители территориального управления и Государственной жилищной инспекции Кировской области. Так, в первую очередь инспекторы оценили состояние придомовых территорий на улицах Опарина, 21 и 24.

«На управляющую компанию, которая несет ответственность за содержание данных дворов, регулярно поступают жалобы от жителей Нововятского района. Текущей зимой УК уже была оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушение правил благоустройства, — рассказал заместитель начальника теруправления Николай Большаков. – Штрафы заставляют управляющие компании более ответственно относиться к своей работе, но во время сегодняшнего рейда мы вновь наблюдаем множество нарушений».

Стоит отметить, что, узнав о приезде инспекторов, управляющая компания тут же направила необходимую технику и сотрудников для расчистки придомовой территории, только это помогло ей избежать наложения очередного штрафа.

Николай Викторович рассказал, что, как правило, управляющие компании исполняют предписания теруправлений и не доводят дело до штрафных санкций (от 50 до 200 тысяч рублей).

В Госжилинспекции подчеркнули, что кировчанам также следует регулярно напоминать своим управляющим компаниям об обязанности ежедневного приведения в порядок придомовых территорий.

«Ежемесячно жители оплачивают квитанции за содержание общего имущества многоквартирного дома, значит, они вправе требовать от управляющих компаний качественное и в полном объеме выполнение работ. Если управляющая компания не реагирует на обращения, жильцы могут обратиться с письменным заявлением в Госжилинспекцию для принятия мер воздействия», — отметили в ГЖИ.

Так, уже в 2020 году в ГЖИ поступило 31 обращение от граждан и юридических лиц по вопросам приведения в порядок придомовых территорий. По большинству обращений уже проведены проверки, составлены протоколы об административных нарушениях. Часть проверок еще не завершена.

Добавим, что на дворовые территории, где сегодня выявлены нарушения правил благоустройства, инспекторы теруправления и ГЖИ выедут с повторными рейдами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: